СюжетыЭкономика

Накеросинили

Поднимутся ли цены на авиабилеты?

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Поднимутся ли цены на авиабилеты?

Нехватка авиационного топлива в аэропортах Москвы вызвала резкий рост цен на него. В будущем это может сказаться на стоимости авиабилетов.

Цена авиакеросина в московских аэропортах доходит до 29—33 тысяч рублей за тонну, что на 20% больше, чем в середине августа. Как объяснила «Новой» Анастасия Матюшина, директор по связям с общественностью «Аэрофьюэлз групп», плавная волна повышения цен на керосин прошла в большинстве региональных аэропортов, из-за чего уровень цен в Европейской России достиг уровня Дальнего Востока.

Отсутствие керосина на рынке было вызвано увеличением объема выпуска зимнего дизельного топлива. Кроме того, несколько нефтеперерабатывающих заводов были закрыты на профилактику, объем производства керосина резко уменьшился, а пассажиропоток в конце лета увеличился на 10—12%.

«Такая ситуация происходит каждый год в конце высокого сезона, — уверена Анастасия Матюшина. — В прошлые годы она была не столь заметна, но в этом августе произошел самый большой подъем цен со времен кризиса 2008 года».

При этом, как в понедельник заявил журналистам пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков, потребности московского авиационного узла в авиакеросине закрыты на 96%, предпосылок для возникновения нового дефицита на рынке нет.

Это подтвердили опрошенные «Новой газетой» аэропорты. Тем не менее свободного предложения авиакеросина на рынке нет до сих пор, и, по статистике информационно-аналитического центра «Кортес», на бирже спрос на авиакеросин сильно превышает предложение.

На крупных авиакомпаниях это не отражается. К примеру, как рассказали в «Трансаэро», долгосрочные соглашения с поставщиками авиакеросина позволили вообще не заметить топливный дефицит. Но небольшие перевозчики и чартеры, у которых нет прямых контактов с нефтяными компаниями, вынуждены покупать керосин по завышенной цене. Скорее всего, это вызовет рост цен на авиабилеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow