СюжетыЭкономика

Убегающий горизонт ВТО

Надежда на вступление России во Всемирную торговую организацию до конца года тает. Возможно, скоро мы услышим о новых сроках

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Надежда на вступление России во Всемирную торговую организацию до конца года тает. Возможно, скоро мы услышим о новых сроках

Вопросы присоединения России к ВТО были в понедельник главной темой блицвизита в Брюссель первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова. Он провел переговоры с европейским комиссаром по торговле Карелом де Гюхтом.

О результатах встречи Шувалов должен был объявить на пресс-конференции в российской миссии при ЕС. Однако за час до намеченного времени российским журналистам сообщили, что вице-премьер не будет встречаться с прессой. Попытка поймать и разговорить Шувалова у стеклянных дверей Еврокомиссии тоже закончилась ничем: торопившийся в аэропорт вице-премьер не стал комментировать суть проведенных консультаций, заявив, что «это пока преждевременно».

О завершении двусторонних переговоров по условиям присоединения РФ к ВТО Россия и ЕС объявили еще 7 декабря прошлого года. В тот день на саммите Россия — ЕС в Брюсселе министр Эльвира Набиуллина и еврокомиссар Карел де Гюхт подписали меморандум о взаимопонимании. Набиуллина сказала, что Россия может вступить в ВТО в первом полугодии 2011 года.

Завершение переговоров стало возможным благодаря «прорывной» договоренности об экспортных пошлинах на древесину. Как пояснила Набиуллина, в 2004 году Россия и ЕС договорились об их постепенном снижении до нуля. Но потом Россия «приняла политику развития собственного лесоперерабатывающего сектора» и резко повысила пошлины на экспорт необработанного леса. Пришлось искать новый компромисс. Вторым ключевым результатом она назвала договоренность о железнодорожных тарифах.

Срок «до конца 2011 года» появился 10 июня на следующем саммите Россия — ЕС в Нижнем Новгороде. Его назвал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В тот момент, если помните, был в разгаре скандал из-за запрета на ввоз в Россию европейских огурцов и другой снеди. Вскоре запрет отменили, но осадок остался.

После летних отпусков ситуация не прояснилась. 16 сентября на форуме в Сочи Эльвира Набиуллина сообщила, что «шансов закончить переговоры по вступлению РФ в ВТО до конца года мало, но они сохраняются». По ее словам, если эти сроки не будут выдержаны, то присоединение РФ к ВТО может вновь затянуться надолго. Самым существенным разногласием с европейцами на этот раз она назвала режим промышленной сборки автомобилей, решение по которому должно приниматься в пакете с решением о доступе на российский рынок мяса из ЕС.

Россия побила мировой рекорд по длительности переговоров о вступлении в ВТО, который принадлежал китайцам. Она договаривается уже восемнадцатый год, в то время как средний срок переговоров о присоединении новых стран к этой организации составляет около пяти лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow