СюжетыОбщество

Имени полевого командира

В родовом селе Джохара Дудаева открыли новую мечеть

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
В родовом селе Джохара Дудаева открыли новую мечеть

В селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, родовом селе Джохара Дудаева, в этом году открыли новую мечеть, рассчитанную минимум на две тысячи прихожан.

Хотя и старая, разрушенная, по словам жителей села, была рассчитана на 700 прихожан и не заполнялась полностью. Но в любом случае открытие новой мечети — это праздник! Тем более что она очень красива и современна. Жители утверждают, что строительство обошлось в не менее 200 миллионов рублей. На ее открытии лично присутствовал глава республики Рамзан Кадыров. И, как сказано в репортаже чеченского телевидения, значительное количество средств на ее строительство было выделено им из фонда имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Интересная деталь: новая мечеть названа в честь отца бывших боевиков, а ныне вполне официальных представителей чеченской власти — главы района Мусы и главы РОВД Шатойского района Ибрагима Дадаевых — Магомеда. Он был видным полевым командиром, ближайшим соратником Джохара Дудаева, воевал против российской армии в обеих кампаниях и погиб во вторую чеченскую, так и не перейдя на сторону федералов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow