СюжетыОбщество

Тюрьма пожизненно

Проясняются обстоятельства гибели четырехмесячной девочки в можайской колонии

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Проясняются обстоятельства гибели четырехмесячной девочки в можайской колонии

В понедельник «Новая газета» сообщила, что в доме ребенка при женской исправительной колонии № 5 подмосковного Можайска погибла четырехмесячная девочка.

Ее мать, гражданка Украины Мария Шилинская, находясь под арестом, родила двойню — мальчика и девочку, Вандама и Замши. 13 сентября, находясь в детдоме при колонии, Замши погибла, захлебнувшись рвотными массами.

Уже в день выхода газеты уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в прокуратуру и Следственный комитет РФ по Московской области с требованием дать оценку действиям должностных лиц и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Следователи СКР выяснили, что в доме ребенка женской колонии находится 17 детей грудного возраста. 13 сентября после полудня детей накормили и уложили спать. Около четырех часов дня сотрудники дома ребенка обнаружили, что четырехмесячная Замши не дышит. Попытки оказать медицинскую помощь и восстановить дыхание девочки оказались безрезультатными, девочка умерла.

Эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Владимир Осечкин сообщил «Новой газете», что обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и руководителю СК России Александру Бастрыкину с заявлениями взять под личный контроль проверку обстоятельств гибели Замши Шилинской. Осечкин утверждает, что мать девочки неоднократно обращалась к руководству следственного изолятора с требованием обеспечить ей возможность грудного вскармливания двойняшек, однако эти документы так и не были приобщены к ее делу.

В пресс-службе УФСИН РФ по Московской области от комментариев отказались. Руководитель пресс-службы Татьяна Соболева сообщила «Новой», что в ИК-5 идет проверка, которая продолжится от 10 до 30 суток: «После окончания проверки ее итоги мы до вас доведем».

В доме ребенка колонии ИК-5 остается Вандам — брат-двойняшка погибшей девочки. Гражданский муж Марии Шилинской Артур добивается возможности забрать своего сына.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow