СюжетыПолитика

Ему больно

Левитин в отставку не собирается

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Левитин в отставку не собирается

Вчера в Госдуме состоялся долгожданный «Правительственный час» с участием министра транспорта Игоря Левитина. По плану он должен был состояться 19 октября, но после страшной катастрофы Як-42 под Ярославлем был перенесен на 20 сентября.

Народные избранники обещали припомнить Левитину все катастрофы и провести жесткое обсуждение. Представители всех парламентских партий, кроме «Единой России», потребовали тогда отставки Левитина.

Однако ни внятных объяснений, ни тем более заявления Левитина об отставке депутаты не дождались. В установленные регламентом 15 (!) минут министр почему-то не упомянул ни о крушении самолета с командой «Локомотива» на борту, ни о затонувшей «Булгарии». Зато сообщил, что система контроля над транспортом в России — на общеевропейском уровне, а в ЧП виноваты частники — «нарушают правила в угоду сиюминутной коммерческой выгоде». «Безответственность отдельных лиц перечеркивает авторитет и уважение к отрасли», — добавил он.

Еще одной причиной катастроф Левитин видит недостаток финансирования. Например, инвестиции в инфраструктуру аэропортов составили в 2011 году 40 млрд рублей, а необходимо 67 млрд. Ежегодно закупается 300 локомотивов, а надо — 800.

На вопрос депутата Валерия Зубова, как снизить аварийность, Левитин заявил: «Запретить работать без лицензии, обязать компании выплачивать по 2 млн за каждого погибшего пассажира, а также проверять страховой полис компании. А то гибнут люди, потом о них никто не заботится».

Из зала дважды прозвучали предложения Левитину уйти в отставку. Геннадий Гудков, например, прямо спросил: «Игорь Евгеньевич, не хотите ли вы добровольно уйти, чтобы народ вас зауважал?» На что министр лишь повторил про недофинансированность отрасли и что ему «больно и обидно», что случаются катастрофы. «Но мы знаем, что делать, нам нужна всего лишь поддержка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow