СюжетыПолитика

На абордаж!

На выборах в парламент Берлина Пиратская партия Германии набрала 9% голосов

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
На выборах в парламент Берлина Пиратская партия Германии набрала 9% голосов
Изображение

В понедельник, когда пришли первые результаты выборов, я в чате поздравил Лолу Воронину, генерального секретаря Пиратского интернационала, в который входят 22 партии с четырех континентов. Лола, член Пиратской партии России, светловолосая девушка, забавляющая саму себя и окружающих то легким черным шарфиком с черепами, то пиратской татушкой на сгибе руки, участвовала в предвыборной кампании немецких пиратов. Это была яркая и веселая кампания, в которой преобладали креативные подходы, веселые идеи, остроумные лозунги и оранжевый цвет, не имеющий никакого отношения к Украине и Майдану, а имеющий — к всемирному движению обновления.

Пираты стерли пыль с унылой политики испытанных бюрократов и вечных оппозиционеров. Их плакаты веселят меня. На одном из них десяток нормальных человеческих лиц — дядька в кепке, студент в очках, девушка с челкой и слова: «Наконец-то нормальные люди». На другом — круг срезанного дерева, пиратская эмблема и слова: «Вот наконец дерево, погибшее не напрасно». Во всех этих плакатах, лозунгах и листовках совершенно не чувствуется натужная глупость профессиональных пиарщиков, которых большие партии нанимают за миллионы долларов для того, чтобы те находили слова и картинки для оболванивания населения. Это придумывало не слипшееся в массу население, а отдельные люди с лицами, мыслями и улыбками.

«Пираты повсюду» — этот лозунг немецких пиратов почти дословно повторяет лозунг и название книги Джерри Рубина We are everywhere, которую он написал в 1970-м, сидя в чикагской тюрьме. Вездесущностью йиппи бородатый Джерри пугал правящий класс Америки. Может быть, он преувеличивал и потешался. Но немецкие пираты в своей предвыборной кампании действительно были повсюду, в «Твиттере», и в «Фейсбуке», и на YouTube, и в MySpace, и во Flickr, и в Digg. Их «Подкаст в оранжевом» звучал из тысяч компьютеров. Но интернетом их активность и их присутствие не ограничивались. В реальной жизни они появлялись в самых неожиданных местах. Изумленный берлинец, выйдя на набережную Шпрее, мог увидеть посередине реки плот с мотором, красным фонарем и оранжевым флагом, на котором плавала разномастная пиратская компания (почему-то с велосипедами). Это была акция захвата реки, символизирующая возвращение города людям. Город не для коммерции фирм, а для жизни людей. Это еще один лозунг пиратов.

Длинные волосы, свободные манеры, небрежные курточки. Главный пират, IT-инженер Андреас Баум, приходит на победную послевыборную пресс-конференцию в легкой бело-голубой курточке и выглядит со своей челкой так, словно после встречи с журналистами собирается заняться бегом. Все пираты притаскивают на пресс-конференцию свои ноуты, на крышках которых наклеен символический кораблик с парусом, и периодически разворачивают их в сторону прессы, показывая что-то на дисплеях. В лицах этих людей нет той ложной значительности и скучной стертости, которой отмечены лица записных политиков и давних завсегдатаев политтусовки. Это партия свежих лиц и новых людей, и она прямо говорит об этом: «Мы хотим показать, что у нашей политики есть лица, и еще какие!»

«Партия первого раза», — называет свою партию Герхард Ангер, один из немецких пиратов. Тут всё в первый раз: успех на выборах, прорыв на авансцену политики и к приводящим ремням истории. Это партия обустройства жизни заново, причем из жизни нещадно выбрасывается рухлядь былых времен: бюрократия, ее секреты, закрытые сейфы, тайные счета, закулисные махинации и государство в его прежнем виде, вездесущей тенью парящее над гражданами. После рок-революции 60-х и явления «зеленых» в 70-е это — самая сильная надежда на то, что наш сильно подурневший мир еще можно перезагрузить, подвергнуть апгрейду и привести в человеческое состояние.

Один из лозунгов немецких пиратов на берлинских выборах был: «Рискнем больше демократии!» Речь идет о демократии, к которой все эти фрики и гики привыкли в интернете. По-другому они жить уже не могут. Это открытость во всех областях, которую окончательно утвердил в мире Джулиан Ассанж, и это свободный обмен информацией, который ежеминутно утверждают торрент-трекеры и магнитные ссылки, и это самоорганизация людей без грубого вмешательства государства, пример которой дала и дает незыблемая «Пиратская Бухта», и это ощущение творца, которое испытывает каждый, кто пишет, рисует, сочиняет, творит текст или программный код в интернете. Интернет — чудесным образом возникшая область человеческой свободы и самоорганизации. Но почему не весь мир?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow