СюжетыПолитика

«Правое дело» будет колоться и дальше

Группа Дунаева-Богданова утвердила программу партии, но ветераны из СПС грозят выходом из нее

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Группа Дунаева-Богданова утвердила программу партии, но ветераны из СПС грозят выходом из нее

Сегодня партия «Правое дело» уже в обновленном после раскола составе собрала съезд, на котором была принята новая программа, выбрана первая десятка федерального списка и прошло голосование по региональным спискам кандидатов. Всего присутствовало 77 делегатов, съезд был признан легитимным. Однако лидера партии так и не избрали, по этому вопросу не было даже голосования. Пресс-секретарь «Правого дела» Ярослав Вольпин сообщил, что партия вела переговоры с представителями экс-лидера партии Михаила Прохорова, но он на съезде не появился. Чего, по словам его пресс-службы, делать и не собирался

В самом начале съезда были зачитаны письма в поддержку партии. Например, Общественная палата выразила признательность «Правому делу» за пресечение «попыток криминалитета пристроиться во власть».

Была принята предвыборная программа. Ее ключевыми пунктами стали: реформирование государственной власти, отмена депутатской неприкосновенности, мораторий на любое повышение налогов и сборов, немедленная подача заявки на вступление в Евросоюз (!), развитие здравоохранения и повышение качества жизни людей. Программа еще недоработана, в ближайшее время ожидается обнародование ее «расширенного варианта на 25 страницах».

Федеральный список возглавил Андрей Дунаев, исполнявший обязанности председателя в последовавшие после раскола дни. Следом за ним идут бывший лидер Демпартии Андрей Богданов и известная теннисистка Анна Чакветадзе. Член федерального политсовета Борис Надеждин считает, что с таким списком партия проиграет на выборах. Также в федеральном списке оказались: директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, член Общественной палаты Александр Брод и бывший активист Союза правых сил Григорий Томчин.

Решения по всем вопросам, выставленным на голосование, принимались практически единогласно. Андрей Дунаев вел себя жестко: оборвал выступление Владислава Иноземцева, который рассказывал об основных пунктах программы, не давал слова делегатам. Несмотря на такую атмосферу, видный партиец, лидер Кемеровской региональной организации Дмитрий Шадиахметов смог прорваться к трибуне и попросить исключить его из регионального списка. Он сравнил «Правое дело» с партией власти и назвал его «партией жуликов и мошенников». Всего же на обсуждение программы партии было потрачено не больше 40 минут.

В перерыве все тот же Борис Надеждин заявил журналистам: «На этом моя политическая карьера на федеральном уровне заканчивается. Потому что я в этом балагане участвовать не собираюсь». Однако политик отметил, что окончательного решения о выходе из партии пока не принял: «До субботы я точно остаюсь». Он сообщил, что 24 сентября пройдет съезд подмосковного отделения «Правого дела»: «Будем принимать решение, что нам делать дальше». Он также рассказал о возможности своего присоединения к новому движению Михаила Прохорова.

Напомним, что вечером в понедельник о выходе из партии в своем блоге уже написал Леонид Гозман, стоявший у истоков «Правого дела».

В связи с выходом из партии Гозмана и заявлениями Надеждина не исключено, что партию могут покинуть и их соратники – бывшие члены Союза правых сил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow