СюжетыПолитика

Отложенное возмещение

Страсбургский суд отметил серьезные нарушения в «деле ЮКОСа»

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге объявил во вторник постановление по иску бывших акционеров нефтяной компании «ЮКОС». Дело касалось взыскания налогов и характера исполнительного производства в отношении ОАО «ЮКОС», приведших к его ликвидации. В постановлении отмечено, что российские судебные органы допустили серьезные процессуальные нарушения в ходе расследования дела о неуплате ЮКОСом налогов
Изображение

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге объявил во вторник постановление по иску бывших акционеров нефтяной компании «ЮКОС». Дело касалось взыскания налогов и характера исполнительного производства в отношении ОАО «ЮКОС», приведших к его ликвидации. В постановлении отмечено, что российские судебные органы допустили серьезные процессуальные нарушения в ходе расследования дела о неуплате ЮКОСом налогов.

Судебная коллегия под председательством Хрис-тоса Розакиса (Греция) заседала в составе семи судей, в том числе из Хорватии, Азербайджана, Люксембурга, Норвегии, Швейцарии и России (от России был специально назначенный для этого дела судья Андрей Бушев). Судьи констатировали, что российские власти нарушили целый ряд основополагающих положений Европейской конвенции по правам человека. В частности, статью 6 (о праве на справедливое судебное разбирательство).

Отмечена чрезвычайная поспешность в рассмотрении дела об оценке налогов за 2000—2001 годы: ЮКОСу не было дано достаточно времени для подготовки своей защиты в судах низшей инстанции (четыре дня на изучение 43 000 страниц дела, 21 день с конца разбирательства в первой инстанции до начала рассмотрения апелляции). ЕСПЧ признал Россию нарушившей право нефтяной компании на защиту собственности. Он отметил, что исполнительное производство было несоразмерным.

«Суть «дела ЮКОСа» заключается в основном в скорости, с которой он был обязан платить (долг), и в скорости, с которой был проведен аукцион (по продаже «Юганскнефтегаза». —А. М.), — отмечается в постановлении. — Суд считает, что власти России должны были действовать аккуратно и с явным учетом всех соответствующих факторов в процессе исполнения, но они не сделали этого. В частности, ни в одном из их решений не упомянуты или не обсуждались сколько-нибудь подробно возможные альтернативные варианты правоприменения».

Вместе с тем, по мнению суда, налоговые претензии российского государства к ЮКОСу не были политически мотивированными. Судейская коллегия не нашла достаточных доказательств, что российские власти целенаправленно злоупотребили судопроизводством, чтобы уничтожить ЮКОС и захватить его активы. Она не увидела дискриминационного подхода к ЮКОСУ по сравнению с другими компаниями.

Данное решение Страсбургского суда не окончательное и не касается вопроса о возмещении убытков и расходов. Он остается открытым. Бывшие акционеры ЮКОСа требовали возместить из российского бюджета более 98 миллиардов долларов за «незаконный отъем собственности государством».

В течение трех месяцев любая сторона может потребовать передачи дела в Большую палату ЕСПЧ. Если такой запрос будет сделан, то коллегия из пяти судей решит, заслуживает ли дело дальнейшего изучения. В таком случае его рассмотрит Большая палата, которая и вынесет окончательное решение. Если же запрос о передаче в Большую палату будет отклонен, то решение станет окончательным в нынешнем виде в тот же день. Окончательное решение будет передано на рассмотрение Комитета министров Совета Европы, на который возлагается надзор за его исполнением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow