СюжетыОбщество

Оставаясь человеком, ты выигрываешь, а не теряешь

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2011
Читать

В «Новой» (№ 44 от 25.04. 2011) была премьера рубрики «Новые декабристки», и мы рассказали о самой Оле, о ее жизни, чувствах, переживаниях, борьбе и ожиданиях. И о самом главном: в чем присутствие надежды.

На публикацию пришли сразу и до сих пор идут отклики. Часть из них мы предлагаем нашим читателям сегодня, в этот радостный день, когда надежда Оли Романовой на освобождение мужа стала реальностью.

Итак, слово читателям:

tiberii2009
Cтрашная страна, где все, без исключения, люди беззащитные. То ли наследие сотен лет давит на систему правосудия, да и политическую систему, то ли системы создают сволочи. Всегда такое состояние, как будто сидит в каждом виновный. Ибо можно загреметь ни за что. Был же случай при системе ГУЛАГ, когда осужденный говорит: дали 5 лет ни за что, а ему сосед отвечает: было бы за что, дали бы 10 лет.
Мария Николаевна Волконская (дочь генерала Раевского) поехала к мужу на каторгу, хотя и не любила его, выполняла долг… Высочайшее нравственное чувство, давно забытое в наших буднях… Но если бы не такие жены, как Мария Волконская и Ольга Романова (вместе с тысячами безымянных), во что превратились бы люди? В скотообразных существ.

tiberii2009
Ольга мужественно рассказала о своей эволюции во взглядах, как страдание и сострадание изменили ее. Она рассказывает не только о муже, но и делает много для улучшения всей системы содержания заключенных.

sergmihal
Странно, совершенно невеселое чтение, а просвечивают гордость и радость. Почему?
Коржавин:
Мы не будем увенчаны…
И в кибитках, снегами,
Настоящие женщины
Не поедут за нами.
Восстанавливается связь времен, вот почему. Теперь бы еще до критической массы добрать.

nikolaj_lora
ЖЕНЫ, СЕСТРЫ, МАТЕРИ… которые стояли по ночам в очередях, чтобы передать передачу в СИЗО, — передавали по очереди списки, чтобы потом в 8 утра, встав в очередь и согреваясь в узком — для передач — коридоре, до обеда успеть попасть в заветное окошко… Простаивали дикие очереди — к доктору, чтобы передать лекарства… А эти свидания — в СИЗО… и то если получишь…

aylo156
Я ушла по УДО без признания вины. Держитесь! И если моя помощь и мой горький опыт Вам понадобятся, я буду счастлива помочь ХОРОШИМ ЛЮДЯМ. С уважением Ольга Михайловна.

makarova_faina
Благодарна Ольге Романовой за ее статьи, которые давно читаю, за то, что эти статьи пробуждают в тебе надежду и веру, что, оставаясь человеком в любой ситуации, — ты выигрываешь, а не теряешь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow