СюжетыПолитика

Матвиенко превратилась в спикера

И предположила, что сенаторов скоро начнут выбирать

Сто сорок сенаторов проголосовали за Валентину Матвиенко как за спикера Совета Федерации. Воздержалась только она сама, голосов «против» не было. Примерно такой же триумф сопровождал ее и на муниципальных выборах в Петербурге, итоги которых расчистили ей путь в сенаторы...

Сто сорок сенаторов проголосовали за Валентину Матвиенко как за спикера Совета Федерации. Воздержалась только она сама, голосов «против» не было. Примерно такой же триумф сопровождал ее и на муниципальных выборах в Петербурге, итоги которых расчистили ей путь в сенаторы.

Призывы к сенаторам воздержаться от избрания нового спикера хотя бы до окончания судебных процессов, где оспаривается законность ее депутатства, успеха, само собой, не имели. К членам Совета Федерации обратился Правозащитный совет Санкт-Петербурга, прося «отложить процедуру выборов Матвиенко В.И. на пост председателя СФ вплоть до вступления в законную силу судебного решения». Имеется в виду дело, которое 21 сентября начал рассматривать Кировский районный суд - по иску активиста «Обороны» Павла Еремеева, проживающего в округе «Красненькая речка», обвиняющего муниципальный избирком в «сокрытии информации» о назначении выборов.

Понятно, что, скорее всего, суд в этом иске откажет. Но решение будет обжаловано в городском суде. А потом - и в иных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Где хоть и не могут отменять итоги российских выборов, но могут признавать нарушенными права российских граждан. А это является основанием для пересмотра решений отечественных судов.

Выступая с сенатской трибуны, новое третье лицо государства сказало много интересного. И про то, что «более прозрачных выборов в Санкт-Петербурге, чем выборы в «Красненькой Речке» и в округе «Петровский», не было за всю историю». И про то, что надо исправить «ситуацию незащищенности, в которой оказались члены Совета Федерации», - мол, «если сенаторы и далее будут работать под угрозой дамоклова меча увольнений из-за колебаний региональной конъюнктуры, то нам сложно будет сохранить нынешний профессиональный состав». И, наконец, про то, что она «принципиально» за выборность сенаторов. Правда, «торопиться» с подготовкой соответствующего законопроекта она не будет - это, по ее мнению, целесообразнее сделать, когда будет избран новый состав Госдумы.

Слова о «прозрачных выборах» нет нужды даже комментировать - всё давно сказано. Что касается «незащищенности» сенаторов - помнится, Валентина Ивановна не очень беспокоилась об этом, когда снимали Сергея Миронова. Правда, колебалась тогда не «региональная конъюнктура», а генеральная линия партии. Но теперь концепция изменилась - и новый начальник СФ спешит проявить себя защитником подчиненных, демонстрируя намерение защитить их от «колебаний».

Кстати, Миронов в свое время тоже заботился о «защищенности» сенаторов - и инициировал закон, по которому только по его предложению можно было снять с должности члена СФ, даже если он ровным счетом ничего не делал для представляемого региона и затруднялся показать его на географической карте. Как только эта привилегия спикера перестала действовать, очередная волна «колебаний» смыла из кресла его самого.

О выборности СФ Сергей Миронов тоже говорил - все десять лет, что был спикером. И всё обещал, что вот-вот внесет соответствующий закон. Но почему-то так и не сделал этого. Теперь эстафетная палочку подхватила Валентина Матвиенко. Может быть, не на следующие десять лет - ведь о выборах сенаторов говорил сам президент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow