СюжетыПолитика

Рогозин пошел по знакомому адресу

«Конгресс русских общин» поддержит на думских выборах «Народный фронт» Путина

«Конгресс русских общин» поддержит на думских выборах «Народный фронт» Путина
Изображение

Такую цель возрождения многострадальной партии Дмитрия Рогозина политологи предсказывали сразу после регистрации «Родины - КРО» в августе нынешнего года. Тогда постпред России в НАТО загадочно комментировал газетные публикации, в которых утверждалось о его скором взаимодействии с партией власти: «Зря они за нас уже всё решили». Однако на съезде ожидаемо заявил: «Мой выбор - это Владимир Владимирович Путин». Пять лет назад Рогозин призывал сделать выбор и самого Путина: «С кем он - с наглой и льстивой камарильей, облепившей его с головы до ног, или с собственным народом, мысли которого он так часто и так удачно высказывает вслух», - писал он в книге «Враг народа».

Рогозин подводил делегатов к прагматическому решению весьма разумными доводами, призывая перестать «мерзнуть на «Русских маршах» и перебраться в кабинеты исполнительной власти. Иначе, мол, межнациональные отношения будут выяснять маргиналы, а не «ответственные люди». Правда, не совсем ясно, как «Родина -- КРО» будет решать эти вопросы в Госдуме усилиями максимум трех своих представителей - именно столько членов организации принимали участие в праймериз «Народного фронта». В избирательном списке «Единой России» могут оказаться Алексей Журавлев, Михаил Маркелов и Иван Харченко.

Правда, коррективы могут быть внесены сегодня на съезде партии Владимира Путина. Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, бывший на съезде «Родины - КРО», не исключил появления в списке единороссов представителей этой организации, хотя все демократические процедуры отбора кандидатов, которыми хвалилась партия власти, давно завершились.

Сам Рогозин участвовать в выборах не собирается, так как хочет сосредоточиться на работе постпреда страны при НАТО.

По слухам, за лето Рогозин в замыслах кремлевских политтехнологов успел побывать и в руководстве «Справедливой России», и в федеральном списке «Единой России», и на высоком посту в правительстве. Однако в итоге договорились до того, что «Родина - КРО» поддержит Владимира Путина на парламентских и президентских выборах, а за это бывшим членам партии «Родина» дадут ее возродить.

Между тем Дмитрий Рогозин уже заявил, что «Родину» в свое время объединили с Партией жизни и Партией пенсионеров в «Справедливую Россию» незаконно, так как документ был подписан «малоизвестными людьми», и обвинил Сергея Миронова в политическом рейдерстве.

Напомним, что Рогозин основал Конгресс русских общин в 1992 году с целью «защиты интересов русского народа» на территории СНГ. В 2003 году КРО попал в Думу в составе блока «Родина», который набрал 9% голосов. Конгресс переделали в партию с таким же названием. Со временем «Родина» стала слишком самостоятельной для Кремля и чересчур резкой в своих агитационных материалах. Перед выборами в Мосгордуму в 2005 году нашумел рекламный ролик, в котором Рогозин и генерал-майор Юрий Попов требуют от кавказцев убрать за собой разбросанные на улице арбузные корки. Ролик завершался титрами: «Очистим Москву от мусора». За этот ролик партию сняли с выборов. Позже из-за административного давления Рогозин отказался от руководящего поста в думской фракции, а партия вошла в состав «Справедливой России». Постоянным представителем страны при НАТО Рогозина назначил Путин в 2008 году.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, за союзом «Родины - КРО» и «Единой России» не стоит ничего больше, чем просто желание использовать националистическую тему для привлечения избирателей. Вопрос - в оттенках использования.

«Вариант «лайт»: Рогозин заявляет о поддержке «Единой России», партия власти заключает соглашение о поддержке КРО и - всё, - говорит эксперт. - Вариант «максимум»: представители КРО оказываются в списках «Единой России», а в предвыборной программе единороссов появляются лозунги КРО. Правда, тогда возникает вопрос: не отразится ли это на результатах «Единой России» в национальных республиках? А между этими позициями - масса вариаций».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow