СюжетыОбщество

Десять лет за гуманизм и жалость

В издательстве «Новой газеты» вышла книга Льва Копелева «Утоли моя печали»

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2011
Читать
В издательстве «Новой газеты» вышла книга Льва Копелева «Утоли моя печали»
Изображение

А попал Копелев сначала в тюрьму, а затем в шарашку за гуманизм!

Лев Копелев, германист, специалист по немецкой литературе и театру, ушел на фронт в августе 1941-го. Он стал офицером-пропагандистом, его боевой задачей была пропаганда среди войск и населения противника. Копелев допрашивал военнопленных и перебежчиков, готовил для руководства фронта аналитические доклады о политико-моральном состоянии немецкой армии, писал листовки и тексты звуковых передач, убеждал немцев сдаваться в плен.

Лев Копелев был награжден боевыми орденами и медалями, однако долгожданный День Победы встретил в тюремной камере.

Арестовали Копелева в апреле 1945 года, за месяц до победы, обвинение гласило: клевета на командование Красной армии, клевета на союзников, писателя Эренбурга и даже на торговую систему Красной армии. Но главная его вина, по мнению обвинения, была в том, что он прославлял немецкую буржуазную культуру, проявил буржуазный гуманизм и жалость к противнику. Интересно, когда и где еще в мире судили за гуманизм и жалость?!

P.S. Книгу Льва Копелева можно будет приобрести в киосках Москвы и Московской области, в которых продается «Новая газета», в среду, 28 сентября.

P.P.S. В некоторых экземплярах романа Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей» нашей серии «Вещественные доказательства» был замечен типографский брак (после 193-й страницы). Те читатели, кому достались бракованные экземпляры, могут их обменять на качественные в отделе распространения «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow