СюжетыПолитика

Понять Януковича

Зачем летит в Москву президент Украины

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2011
Читать
Зачем летит в Москву президент Украины

…Смутные сомнения терзают политизированную часть граждан.

На днях Рада отменила переход на сезонное время и подарила стране лето без конца. Постановление внес в парламент депутат от Партии регионов, провластное большинство поддержало. Депутата- «часовщика» (он напирал на медицинский аспект — «организмы трудно перестраиваются», «стрессы», «болезни») взяли в оборот СМИ: нет ли здесь иного смысла, кроме здравоохранительного?

Стрелки часов указали на Москву.

В августе там набрал силу соответствующий закон, принятый по инициативе Дмитрия Медведева, — тоже идя навстречу пожеланиям организмов, страдающих от стрессов. В Беларуси отмену сезонного времени поясняли без затей: страны — члены Таможенного союза должны жить согласованно. Тем более что Казахстан подобную процедуру осуществил давно. Значит, и Украина подтянется, только не шумите, дайте срок?

Однако срока Януковичу Кремль больше не дает. Не желает входить в положение руководителя, которому надо — причем одновременно! — убедить Европу в своей демократической ориентации, получить от России скидку на газ и не допустить Тимошенко до парламентских выборов 2012 года. С каждым часом Виктор Федорович всё сильнее выходит из доверия, всё откровеннее раздражает.

Угрожал вот, например: «Если о новой цене не договоримся — выверну наизнанку газовый контракт со всеми приложениями, подписанными в 2009 году, перед чужими людьми, Стокгольмским арбитражным судом». Конечно, мечта впаять Юлии Тимошенко статью «за измену Родине», поскольку личную корысть экс-премьера Украины доказать не удается, объяснима. Уж Юлины ходатаи на Западе, твердящие о политической подоплеке процесса и сравнивающие Тимошенко с Ходорковским, прикусили бы языки!

Но тогда возникнет непонятка: другая высокая договаривавшаяся сторона, премьер России Владимир Путин, либо намеренно обманул опытную женщину, носившую некогда титул «газовой принцессы», либо вступил с ней в преступный сговор. Почему же экс-«принцесса» — в СИЗО, а Путина не приглашают в Печерский суд Киева в качестве свидетеля защиты или на очную ставку? Ведь он стоит на том, что контракт — честнее не придумать, и копаться в нем — грех против рыночных отношений.

Эксперты допускают: неслыханную прежде резкость Виктора Януковича следует воспринимать как звуковой сигнал. На бабки выставили «братских соседей»? А хорошо подумали, не пожалеете? Станислав Белковский в интервью украинскому изданию «Главком» даже высказал мысль о том, что, став президентом, Янукович получил доступ к определенной информации, «раскрытие которой может задеть репутацию Путина».

Трудно вообразить, впрочем, что Виктор Федорович, движимый стремлением к правде в политике, рискнет сделать подобный шаг. Это уже объявление войны, и не информационной, которую Янукович, как не оправдавший надежд «экономический бандеровец», проигрывает Кремлю. Но еще меньше верится, что группа газовщиков при президенте Украины (в миру — Сергей Левочкин, глава президентской администрации, министр ТЭК Юрий Бойко и бизнесмен Дмитрий Фирташ), а также миллионеры в правительстве и около него согласятся нести убытки ради дружбы вплоть до 2019 года, до конца действия контракта. Отступные же в виде компромиссов — прислониться к Таможенному союзу боком, по формуле «Три плюс один», или создать трехсторонний, на паях с ЕС, газовый консорциум — Москва не берет. Хочет большего? Вплоть до нового Союза? Ну извините…

«Не стоит вопрос вступления Украины в Таможенный союз!» — заявляет саммиту в Ялте Янукович. «Мы определились, у нас есть закон, есть Конституция», — говорит о шансах подписать соглашение об ассоциации с ЕС до конца нынешнего года.

На самом деле это кайф! Наблюдать, как соратники Януковича, по большей части люди советской закваски, вроде премьера Николая Азарова, сурово, как на партсобрании, произносят вслед за лидером: «Евроинтеграция». Их души ранены конфликтом с Москвой. Но в Европе — дома, счета, дети, внуки… Они бы с радостью присоединили украинцев хоть к СССР, если бы самим позволили рулить этой промзоной из Швейцарии или Монако. Да не позволят. И с кредитами морозятся. А зимняя пора, как ни крути часы, всё ближе.

Придется снова совпасть с биоритмами, будь они неладны. А группа товарищей по партии полетит совпадать с предвыборным съездом «Единой России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow