СюжетыПолитика

В.В.Путин – 2012-2024?

Репортажи с партийных съездов. Комментарии аналитиков

- Владимир Путин выдвигается на президентские выборы 2012 года

- На съезде «Справедливой России» её лидер Сергей Миронов сообщил о составе «федеральной восьмерки» на выборах в Госдуму
- Владимир Путин предложил возглавить список «Единой России» Дмитрию Медведеву
- Дмитрий Медведев согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму и предложил Владимиру Путину пойти кандидатом в президенты
- Съезд «Единой России» утверждает программу партии и список кандидатов на выборы в Госдуму
- «Единая Россия» утвердила список кандидатов на выборы в Госдуму
- Дмитрий Медведев готов возглавить правительство
- Дмитрий Орешкин: Решение Путина идти в президенты – это признак того, что страну ожидают трудности
- Зюганов огласил федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму
- Евгений Ясин о съезде «Единой России»
- Блогосфера и твиттер: «Даже ЕБН имел смелость сказать «я устал, я ухожу» и попросить прощения»

На съезде «Справедливой России» её лидер Сергей Миронов сообщил о составе «федеральной восьмерки» на выборах в Госдуму

На пресс-конференции перед началом съезда «Справедливой России» лидер партии Сергей Миронов сообщил о составе федерального списка. В него вошли 8 человек. Из них шестеро - действующие депутаты Госдумы.

  1. Сергей Миронов,
  2. Николай Левичев,
  3. Оксана Дмитриева,
  4. Александр Ломакин-Румянцев,
  5. Иван Грачев,
  6. Елена Драпеко,
  7. Андрей Туманов,
  8. Леонид Левин

Сергей Миронов также поинформировал, что в предвыборная программа «Справедливой России» состоит из трех главных блоков:

  1. Борьба с бедностью.
  2. Борьба с коррупцией.
  3. Борьба с политическим монополизмом одной партии – «Единой России».

Владимир Путин предложил возглавить список «Единой России» Дмитрию Медведеву

Премьер-министр считает, что не стоит нарушать традицию, когда список партии на выборах в Государственную думу возглавляет действующий президент страны. Об этом Путин заявил на втором дне съезда «Единой России», который проходит во Дворце спорта в Лужниках.

«Это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую победу», – сказал премьер.

Дмитрий Медведев согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму и предложил Владимиру Путину пойти кандидатом в президенты

«Это ответственное и очень серьезное предложение, – сказал президент делегатам съезда «Единой России». – Я принимаю его».

Возглавить список партии на парламентских выборах Медведеву только что предложил премьер-министр, лидер «Единой России» Владимир Путин. Медведев пояснил, что принимает предложение, так как «Единая Россия» всегда поддерживала его курс.

«Если партия победит на парламентских выборах (а я в этом почти уверен), то я готов продолжить модернизацию экономики», – сообщил президент.

В ответ Медведев предложил Путину пойти кандидатом в президенты в 2012 году от партии, так как ему самому, в случае победы «Единой России» на выборах, придется заняться партийной работой.

Журналисты в пресс-центре встретили «неожиданное» решение тандема аплодисментами.

Владимир Путин выдвигается на президентские выборы 2012 года

Владимир Путин «принял предложение» Дмитрия Медведева пойти кандидатом от «Единой России» на президентские выборы в 2012 году. Это предложение последовало после того, как сам Путин предложил Медведеву возглавить список партии на парламентских выборах. Чуть ранее Путин отметил, что определенная договоренность между президентом и премьер-министром была достигнута еще «несколько лет назад».

Съезд «Единой России» утверждает программу партии и список кандидатов на выборы в Госдуму

Делегаты съезда единогласно проголосовали за утверждение устных выступлений президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в качестве программы партии. Позже речи будут оформлены руководящими органами «Единой России» в письменном виде.

Сейчас делегаты тайно голосуют за проект списка кандидатов в Госдуму, в котором 600 фамилий. Владимир Путин попросил участников мероприятия проверить, внесена ли в список фамилия Дмитрия Медведева. Чуть ранее Путин намекнул, что надеется на продолжение государственной деятельности Медведева в качестве председателя правительства.

«Единая Россия» утвердила список кандидатов на выборы в Госдуму

Делегаты съезда утвердили список кандидатов из 600 человек, которые будут избираться в парламент. Только один делегат проголосовал «против». Список, скорее всего, возглавит Дмитрий Медведев. Больше половины фамилий в списке – люди, которые никогда не принимали участие в федеральных выборах, а больше 100 человек – беспартийные, сообщил лидер «Единой России» Владимир Путин.

Дмитрий Медведев готов возглавить правительство

Об этом пока еще президент заявил, высказывая благодарности «Единой России» за поддержку.

«Когда мы изберем президента, нам нужно будет собрать правительство. Я готов его возглавить», – сказал Медведев.

Сейчас президент и премьер-министр покидают Дворец спорта в Лужниках. На этом в работе съезда объявлен перерыв.

Дмитрий Орешкин: Решение Путина идти в президенты – это признак того, что страну ожидают трудности

Мне кажется, что решение Путина - это косвенный признак того, что не все хорошо в политической обстановке в нашей стране, и ничего хорошего в будущем нас тоже не ожидает. Если бы все было нормально, все шло хорошо, то Владимир Владимирович Путин чувствовал бы себя уверенно. И ему не надо было бы идти, вызывая массу нареканий и критики в свой адрес, на третий президентский срок. А можно было бы вполне доверить второй срок Дмитрию Анатольевичу.

Но поскольку на кону шесть лет президентства, поскольку ожидаются экономические, социальные и прочие серьезные трудности, Путин решил взять инициативу и ответственность на себя. Потому что он или считает, что со сложной ситуацией Дмитрий Анатольевич не справится, или же если Дмитрий Анатольевич справится, то не увлечется ли он руководством страной и не перестанет ли нуждаться во Владимире Владимировиче. В общем, так или иначе - это признак того, что есть понимание нелегкой судьбы, которая ожидает Россию в ближайшем будущем. Мне кажется, что Путин долго размышлял, Медведев долго ждал, и вот теперь решение принято, что показывает неуверенность власти в завтрашнем дне.

Наверное, если бы и Медведев был уверен в хороших перспективах, он не согласился бы на то решение, которое было принято, наверное, он все-таки попытался бы стать президентом. Но он понимает, что у него сегодня нет никаких самостоятельных политических ресурсов. Он не может играть против Путина, потому что он - правая (или левая) рука Путина. Итак, за четыре года он не смог наработать этих ресурсов и не превратился в самостоятельного политика - но вдруг за следующие шесть лет превратился бы? Путинской команде в узком смысле слова, то есть совсем приближенным к нему людям, которые Медведева не считают своим, совсем не нужны такие риски - им выгоднее, чтобы у руля оставался Владимир Вдадимирович.

Зюганов огласил федеральный список КПРФ на выборы в Госдуму

В подмосковном городе Московский проходит XIV съезд КПРФ, на который прибыли 234 делегата из 239 зарегистрированных. Председатель ЦК партии Геннадий Зюганов с трибуны сразу же заявил, что у них есть все перспективы победить «Единую Россию» на выборах:

«Россия сейчас находится на штрафном кругу истории, наша победа будет историческим рубежом». Зюганов зачитал свой доклад «Политика большинства - курс на победу!», согласно которому у партии три основных цели;

  • обеспечение национальной безопасности;
  • переход от экономического упадка к ускоренному развитию;
  • преодоление бедности и социальной деградации.

«За две пятилетки мы можем решить проблему двадцатилетнего застоя. Или Россию просто сомнут…» - заявил председатель партии.

На брифинге после обсуждения доклада он огласил федеральный список кандидатов в Госдуму от КПРФ: сам Зюганов, адмирал флота Владимир Комоедов, комсомольский вождь Юрий Афонин, а также, профессор Жорес Алферов, Светлана Савицкая, Иван Мельников, Владимир Кашин, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов, Дмитрий Новиков, предприниматель Казбек Тайсаев.

В закрытом режиме проходит обсуждение кандидатур, в 16:00 пройдет тайное голосование и после подсчета голосов - оглашение окончательного списка.

«Наши кандидаты прошли семь ступеней отбора, процесс не был скопирован с американской системы праймериз, - сказал Зюганов. - Планета левеет и краснеет, мы уверены в победе».

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

  • То, что было озвучено на съезде, - это, определенно, не просто слова, но и план, который будет реализован. Очевидно, это не импровизация, а хорошо спланированное и подготовленное действие. Главное, о чем это свидетельствует, - о сохранении курса. Жесткого, путинского стиля. А России это противопоказано. Нам давно нужны перемены более демократического свойства. Но очевидно, что в ближайшие 6 лет нам этого не светит. Я голосовать не пойду.

Блогосфера и твиттер: «Даже ЕБН имел смелость сказать «я устал, я ухожу» и попросить прощения»

Дмитрий Медведев: «Я считаю правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру Председателя Правительства на должность Президента страны».

Николай Злобин, политолог: «Что получается? Что за 6 месяцев до конца своего первого срока Медведев сам объявил о своей отставке? Даже раньше, чем того требует закон. Хотя, конечно,с формальной точки зрения это дикий ход со стороны действующего президента. Унижающий его».

Владислав Калашник: «Сегодняшняя речь Медведева -самый позорный слив за всю историю России. Даже ЕБН имел смелость сказать "я устал, я ухожу" и попросить прощения».

Аркадий Дворкович: «Да уж, нет повода для радости» и «Самое время переключиться на спортивный канал!».

Илья Варламов, фотограф: «Все делегаты съезда проголосовали за Путина, кроме одного!!! Когда Путин попросил поднять руки, кто против - никто не поднял. "Где этот один? Где этот диссидент… - сказал он, обращаясь в зал, - Ну и зря… показался бы!".

Роман Доброхотов: «Что-то никому не могу дозвониться. Судя по всему они все уже садятся в самолет», «Белковский написал мне что в "связи с произошедшим" приостанавливает публичную деятельность и писать больше не будет», «В субботу о президентстве Путина объявили чтобы последующий обвал рынка не был столь очевидно связан. Но обвал будет приличный…».

Алексей Навальный: «Путин - президент. Медведев - премьер. Ура, товарищи».

Григорий Явлинский: «Они хотят оставить все как есть еще на 12 лет. Это значит навсегда. Людям решать - согласиться или нет. Впереди какие-никакие выборы».

Максим Резник: «Произошедшее на съезде ЕР, как микстура: ужасно противно, но полезно. Потому что избавление от иллюзий всегда полезно для адекватной оценки».

Алексей Ситников: «Если бы оппозиция и ее лидеры думали не только о своем эго, у них был бы шанс, а у народа выбор. А то так и будем выбирать то ВВ то ДА. :))», «Каждый Президент должен хотеть переизбраться. Но это правило работает лишь в конкурентной политической системе, которой у нас пока нет».

Олег Кашин: «Он провоцирует русский народ своей несменяемостью, затыканной ботоксом физиономией (Немцов)», «Путин в чистом виде провокатор. Он провоцирует русский народ к бунту».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: «Считаю, что сегодня на съезде Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович приняли и объявили правильное и единственно верное решение.», «Скоро выложу свои фотографии с этого исторического события и видео. Опишу свое состояние, пожалуй, как приятный шок», «Как и все делегаты съезда перед его началом волновался. От сегодняшних решений зависела, ни много, ни мало, судьба страны. Но уже по тому, как Президент и Премьер вошли в зал, лично я сразу понял, что тандем остается тандемом. И знаете, почувствовал облегчение. А случилась сенсация, я бы сказал, историческая. ЕР в ГосДуму поведет сам Президент, а кандидатом в Президенты пойдет Путин. Ожидали? Когда Президент объявил это, все были просто ошарашены (думаю, что и политические оппоненты тоже). У партии теперь две харизматичные фигуры».

Владимир Варфоломеев, журналист: «Теперь уже даже самые заядлые оптимисты не будут испытывать пустых иллюзий насчёт мифической "медведевской оттепели", и, соответственно, здоровые силы общества - те из них, кто вопреки сегодняшней лёгкой истерике в интернете, останется в стране - в большей степени будут сконцентрированы на конкретных собственных действиях, а не на пассивном ожидании очередной революции сверху. Неизбежный, несмотря на формальное сохранение на политическом Олимпе нанопремьера, отказ от политики реальной модернизации может лишь ускорить распад экономической и хозяйственной системы как основы политического благополучия правящей верхушки, приблизив таким образом финал последней, пусть и слишком дорогой ценой для остальной страны. Так что не всё уж совсем безнадёжно».

Дмитрий Москвин: «24 сентября 2011 года - это очередная трагическая страница в современной политической истории страны. Окончательно поставлен крест на изменениях страны сверху путём реформирования; окончательно перечёркнуты любые иллюзии о возможной демократизации хотя бы периферийных областей политический системы; окончательно определена идеология страны - разнузданный популизм (и даже пресловутая "Стратегия 2020" не прозвучала хотя бы раз в речи председателя Партии). У России чрезвычайно туманное будущее. И фраза Медведева - "Мы её не отдадим!" - это отныне вызов тем гражданам страны, которые, действительно, озабочены её выживанием и конкурентноспособностью. Окончательно понятно, что теперь есть "МЫ" и "ОНИ" - и целью борьбы будет страна! А это значит, что политический террор (от "мягкого" подавления митингов до "силового" упразденения оппозиционных лидеров) станет явью. Точно также система окончательно превращается в авторитарную со всеми вытекающими последствиями. «Мы её не отдадим!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow