СюжетыКультура

На «Горбушку» пришли новые «Времена»

Открывается Театр мюзикла

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
Открывается Театр мюзикла

В декабре в здании Дворца культуры имени Горбунова открывается первый в России Театр мюзикла.

Худрук театра Михаил Швыдкой настроен оптимистично: здание театра еще не готово к эксплуатации в полной мере, но репетиции спектакля «Времена не выбирают» вот-вот возобновятся — первый блок тренингов состоялся летом 2010 года в Нью-Йорке в Центре искусств Михаила Барышникова.

Спектакль посвящен 1930-м годам в США и России, звучат Луи Армстронг и Леонид Утесов, Элла Фицджеральд и Любовь Орлова, Фрэнк Синатра и Аркадий Погодин, Рэй Чарльз и Георгий Виноградов. Историю придумал Михаил Швыдкой, в либретто ее превратили Михаил Мишин и Алексей Кортнев. Режиссер спектакля — Гарий Черняховский, один из создателей телепередачи «Вокруг смеха», много лет преподававший в школе Ли Страсберга в Гарварде, ради идеи нового театра вернулся в Москву.

Новый театр будет частным. «Утром я хожу за подаянием в подземный переход, вечером сдаю деньги Смелянскому» (Давид Смелянский — генеральный продюсер Театра мюзикла). Бюджет первого спектакля — 100 миллионов рублей (в сумму входят также авторские отчисления за исполнение известных песен). Помимо этого около 60 миллионов рублей театр вкладывает в ремонт самого театра. Завод имени Хруничева поэтому был заинтересован в предложении Театра мюзикла: контракт с театром на пять лет с правом продления предполагает, что арендатор сам вложится в ремонт памятника архитектуры 1938 года. При этом завод-производитель ракет-носителей «Протон-М» продолжит проводить в ДК свои мероприятия в полном объеме, и театр будет предоставлять площадку в субаренду тем мюзиклам, которые будут этого достойны, по мнению Швыдкого и Смелянского.

Строчка стихотворения Александра Кушнера, давшая название спектаклю, в программе Театра мюзикла приобретает новые смыслы. Премьера «Времен…» назначена на 21 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow