СюжетыПолитика

Еще не вечер

Североатлантический совет принял решение продлить мандат на военную операцию НАТО в Ливии на три месяца

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
Североатлантический совет принял решение продлить мандат на военную операцию НАТО в Ливии на три месяца

Как отмечают наблюдатели в Брюсселе, смысл продолжения операции в Ливии, прежде всего воздушных налетов, в том, чтобы помочь новым властям подавить сопротивление хорошо вооруженных сторонников Каддафи в нескольких местах.

«НАТО вместе с партнерами успешно действовало в выполнении мандата ООН, — заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. — Но поскольку угроза гражданскому населению сохраняется, мы продолжим защищать его».

Недавно Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ливии. Он оставил в силе оружейное эмбарго, но разрешил переходному правительству Ливии и ООН ввозить в страну легкое оружие для поддержания безопасности. В резолюции нет ни слова об отмене бесполетной зоны, но дипломаты сказали, что ливийским гражданским самолетам будет разрешено движение, если они будут ставить в известность натовских наблюдателей.

Новая резолюция СБ предусматривает создание миссии ООН в Ливии в составе 200 человек, которые в трехмесячный период помогут новому правительству наладить дела после конфликта. В их задачи входит обучение полиции, помощь в организации выборов. Но резолюция не дает санкции на развертывание ни миротворческих сил, ни международной полиции в поддержку этой миссии ООН.

Действующий мандат на операцию должен был закончиться 27 сентября. Он уже во второй раз продлевается на три месяца.

С 31 марта, когда началась операция, самолеты альянса выполнили 23 350 вылетов на Ливию, в том числе 8751 боевой вылет. В Средиземном море 14 натовских кораблей обеспечивают оружейное эмбарго, патрулируя побережье Ливии.

Каддафи, который скрывается после падения Триполи, выступил по телеканалу, базирующемуся в Сирии. Он сказал, что НАТО рано праздновать победу. Но новые власти Ливии, утверждают, что погасили все основные очаги сопротивления. Они получили поддержку Вашингтона, Африканского союза и ЮАР, и в минувший вторник трехцветный флаг сменил зеленое полотнище Каддафи над штаб-квартирой ООН.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow