СюжетыОбщество

Ответ на вызов

В «Новую» приходят многочисленные письма с просьбой помочь приобрести книги серии «Вещественные доказательства», выпущенные нашим издательством

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
В «Новую» приходят многочисленные письма с просьбой помочь приобрести книги серии «Вещественные доказательства», выпущенные нашим издательством
Изображение

Начав выпускать серию книг под рубрикой «Вещественные доказательства», приуроченную к 75-летию Большого террора, «Новая газета» сама предъявила обществу вызов. Не «бульварные», не пригодные для легкого, поверхностного чтения, а требующие сопереживания и работы души и ума книги изданы совсем не малым по нашим временам тиражом — 15 тысяч экземпляров. И что же?

Мы получили от общества исчерпывающий ответ на этот наш вызов: книги, распространяемые через киоски Москвы и Московской области, где продается «Новая газета», буквально разлетаются! Это можно сказать уже про четыре книги, половину серии: два тома Бенедикта Сарнова «Империя зла» (подзаголовок первого — «Невыдуманные истории», второго — «Судьбы писателей»), «Факультет ненужных вещей» Юрия Домбровского и сборник повестей Фазиля Искандера «Пиры Валтасара. Кролики и удавы». В среду, 28 сентября, в киосках появится пятая книга — «Утоли моя печали» Льва Копелева. А на подходе — роман Артура Кёстлера «Слепящая тьма» и никогда ранее не издававшиеся: сборник статей Юрия Карякина «Бес смертный. Приход и изгнание» и книга историка Никиты Петрова «Палачи» — о тех, кто выполнял кровавые заказы Сталина. Надеемся, что и они будут пользоваться таким же спросом.

Спасибо вам, наши читатели! Потому что, конечно, покупаете эти книги прежде всего вы, читатели «Новой». Кстати, это, наверно, уже целая прослойка общества — наиболее думающая и социально активная.

При этом наши читатели живут, слава богу, не только в Москве и области. И вот тут возникает проблема с распространением книг. Система, работавшая в СССР, полностью разрушена. Те варианты, которые существуют сейчас, непомерно удорожают цену книги или не гарантируют ее своевременной и четкой доставки заказчику. Тем не менее мы постараемся решить эту проблему. Во всяком случае, обещаем, что авторы многочисленных писем в редакцию, даже из самых отдаленных уголков России и не только, — получат книги, которые им нужны. Всем — огромное спасибо за интерес к нашей серии!

А некоторые немосковские читатели уже воспользовались услугами интернет-магазина.

Вот что пишет Евгений Михайлович Малякин из Волгограда:

«Безусловно, мне бы очень хотелось приобрести книги, указанные в № 87 от 10.08.2011 г. Из них я уже заказал через «ОЗОН» книги Домбровского, Искандера и Кёстлера. Речь идет об остальных книгах…»

Но, к сожалению, и этот вариант с «ОЗОНом» доступен далеко не каждому. Будем искать другие возможности. И еще раз спасибо всем авторам писем!

P.S.Небольшая проблема возникла с первой книгой Бенедикта Сарнова «Империя зла. Невыдуманные истории», которая распространялась бесплатно, — ее уже практически не осталось. Чтобы, не откладывая, хоть частично удовлетворить читательский интерес, в следующем выпуске «Правды ГУЛАГа» мы опубликуем одну из наиболее ярких глав этой книги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow