РасследованияПолитика

WikiЛубянка

Противоборствующие кланы чекистов начали войну в Интернете. Первой жертвой стало самое секретное подразделение ФСБ

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
В начале сентября на Лубянке случился большой переполох — чекисты усиленно ищут предателя в своих рядах. Поводом стал опубликованный в интернете опус некоего Глеба Власова, в котором он заявил, что вершиной коррупционной пирамиды в российских силовых структурах якобы является ключевое подразделение ФСБ — управление собственной безопасности (9-е управление).
Изображение

Казус с «Правым делом» вывернул на лицевую сторону изнанку реальной, непубличной политики, которая состоит исключительно из дележа административного ресурса и причитающихся ему миллионов. Такой процесс можно назвать как угодно, только не политикой. О том, что такие процессы и есть суть всего происходящего в России, догадывались. Но не были тому свидетелями: слишком плотными были ковры, под которыми чавкало то, что само себя считает элитой.

Однако слишком много было возни — покрывало не выдержало, поизносилось, и обществу — пока в виде отдельных фрагментов — предстала неприглядная картины происходящего. Как говорят не очень приличные подростки в подворотнях, понеслось г… по трубам. Ну не в состоянии «элита» держать всё это в себе — распирает.

Утечка в стиле «Викиликса» из самой секретной на свете службы — управления собственной безопасности ФСБ — тому подтверждение. Как нет в России никакой политики, так нет и никаких спецслужб, а есть группы противоборствующих лиц, обладающих погонами и корочками, с помощью которых они делят между собой наши с вами деньги.

Всё вместе — даже не деградация, а мутация какая-то…

В начале сентября на Лубянке случился большой переполох — чекисты усиленно ищут предателя в своих рядах. Поводом стал опубликованный в интернете опус некоего Глеба Власова (ник — vladtuh, зарегистрирован в Германии), в котором он заявил, что вершиной коррупционной пирамиды в российских силовых структурах якобы является ключевое подразделение ФСБ — управление собственной безопасности (9-е управление). Причем «писатель» не только поведал весьма эксклюзивные подробности из жизни борцов с оборотнями, но и озвучил фамилии чекистских генералов и оперативников, будто бы получающих огромные взятки. Причем vladtuh оказался столь компетентен, что заранее предсказывал кадровые перестановки в российских силовых ведомствах.

Напрашивается два вывода: либо в преддверии президентских выборов среди руководства Лубянки начались очередные интриги и кто-то сливает компромат на противоборствующие кланы. Либо УСБ ФСБ хотят отодвинуть от оперативного сопровождения уголовных дел, в которых фигурируют многомиллионные суммы. Хотя не исключен и третий вариант: мемуары публикуют не прошедшие переаттестацию высокопоставленные милиционеры или отставные прокуроры.

Мы попытались проанализировать «творчество» Власова и выяснить, чьи интересы кроются за этой публикацией.

Пока ясно одно: человек, скрывающийся под псевдонимом Глеб Власов, либо служит (служил) в ФСБ, либо имеет хорошо информированные источники, близкие к руководству Лубянки. Он неплохо ориентируется в структуре центрального аппарата, свободно оперирует фамилиями руководителей управлений, отделов и служб, перечисляет засекреченных сотрудников, занимающихся бизнесом на стороне или берущих взятки. Например, он поведал, какие суммы будто бы «заносили» чекистам в ходе недавней переаттестации сотрудников МВД. Цитирую: «…на руководящие должности в департаменте экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД стоимость согласования кандидата в управлении «М» ФСБ (курируют МВД, Минюст, прокуратуру и суды. — Ред.) составляла от 50 до 200 тысяч долларов».

Но самые любопытные фрагменты опусов касаются другого управления — собственной безопасности.

Во времена СССР контроль за деятельностью КГБ осуществляло специальное управление в Генпрокуратуре. В 1992 году на Лубянке был создан отдел ОСБ, который затем перерос в самостоятельное управление. С приходом Путина в Кремль к функциям УСБ по чистке собственных рядов добавили оперативное сопровождение уголовных дел по банковским аферам, отмыванию денег, незаконной обналичке, контрабанде и похищению крупных бизнесменов. Сегодня УСБ ФСБ — самая мощная структура в системе спецслужб, имеющая свой собственный спецназ, многочисленную агентуру и огромный архив компромата на чиновников, силовиков и коммерсантов. Поручения чекистских особистов выполняются в первую очередь, они курируют управление «М» ФСБ, ДСБ МВД, а для бизнесменов и банкиров уйти под крышу чекистской особки считается большой удачей, избавляющей от многих проблем. При этом, как рассказывают знающие люди, контролировать эту разросшуюся и сверхзасекреченную структуру просто некому: справа — замордованная скандалами прокуратура, слева — лояльная Госдума, выше — выходцы с Лубянки.

Версия № 1:
месть ФСКН

Больше всех от Власова досталось могущественному первому заместителю начальника УСБ ФСБ генералу Олегу Феоктистову (прозвище Большой Олег), о котором на Лубянке говорят только шепотом. Давайте разберемся, кому выгодно катить бочку на генерала Феоктистова.

Справка «Новой» Олег Владимирович Феоктистов родился 3 июля 1964 года в Москве. Окончил Академию ФСБ. Ранее возглавлял 6-ю службу УСБ ФСБ (оперативное сопровождение уголовных дел). Супруга Людмила работает в центральном клиническом госпитале ФСБ. Феоктистов принимал непосредственное участие в расследовании громких уголовных дел о похищении нефтяных бизнесменов, китайской контрабанде, крупных наркоторговцах и т.д. После ухода непотопляемого начальника УСБ ФСБ Купряжкина на повышение генералу Феоктистову прочили его место. Однако директор ФСБ Бортников неожиданно назначил главным особистом помощника министра обороны Сердюкова — Сергея Королева (ранее служил в питерском УФСБ).

Впервые широкой публике генерал Феоктистов стал известен во время нашумевших уголовных дел по «Трем китам» (контрабанда мебели) и китайской контрабанде, поступавшей на склад в/ч 54729 (УМТО ФСБ). Тогда по поручению Путина выявлением коррумпированных чекистов занялась ФСКН (как не участвовавшая в войнах силовиков), а возглавил расследование генерал-лейтенант Александр Бульбов.

ОРМ проходили в режиме повышенной секретности, и для скрытого наблюдения за контрабандистами в погонах были задействованы сотрудники наружки ФСКН, а телефонные разговоры прослушивал бывший замначальника 4-го отдела ФСКН Александр Гусев, на тот момент работавший частным детективом (по версии следствия).

Какие тайны узнали топтуны и слухачи, остается только догадываться. Однако из ФСКН, нашпигованной фээсбэшной агентурой, произошла утечка информации, и Бульбова вместе со всей компанией арестовали. Генералу предъявили обвинения в незаконном проведении ОРМ, мошенничестве, получении взяток и продержали под стражей два года. Находясь в СИЗО, Бульбов сделал несколько громких заявлений, суть которых заключалась в следующем: уголовное преследование против него организовали контрабандисты из Находки и сотрудники чекистской «особки». При этом он упомянул фамилию генерала Феоктистова, руководившего тогда 6-й службой УСБ ФСБ.

Что в итоге: Бульбов получил три года условно, прежнее руководство ФСКН в полном составе ушло в отставку, а оперативное сопровождение «весомых» контрабандных дел взяла на себя как раз «особка» — УСБ ФСБ. Так что вполне возможно, что среди отставных наркоборцев объявился мститель, который кропотливо собирал информацию и выдал ее в интернет.

Версия № 2:
ДЭБ МВД

Глеб Власов сообщает, что при проведении недавней переаттестации генералов МВД всё решала не президентская комиссия, а УСБ ФСБ. И особо упирает на якобы крепкую дружбу генерала Феоктистова с теперь уже бывшим первым заместителем начальника департамента экономической безопасности МВД Андреем Хоревым.

Справка «Новой» Андрей Викторович Хорев родился в 1972 году в г. Свердловске. В 1993 — 1995 годах — помощник начальника отдела гуманитарной академии ВС РФ. С 1995 по 1996 год — специалист 1-й категории управления кадров ДНП РФ. Затем возглавлял главное оперативное управление ФСНП РФ. С 2003 по 2007 год — заместитель начальника управления ФСКН по г. Москве. С 2008 года — первый заместитель начальника ДЭБ МВД.

Имя Хорева в последнее время не сходило со страниц газет, а его подчиненные регулярно попадались на коррупционных преступлениях. Цитирую Власова: «В 2008 году общие интересы сблизили генерала Олега Феоктистова с только что назначенным первым заместителем начальника ДЭБ МВД генералом Андреем Хоревым. Хорев имел огромный поток входящих коррупционных денег. Ему и его людям платили все: банкиры и обнальщики, таможенники и контрабандисты, бюджетные мошенники и строители, и ему позарез нужна была надежная крыша. Олег Феоктистов стал не просто опекать Андрея Хорева в обмен на ежемесячное вознаграждение для себя и своих доверенных людей, но и нашел много точек соприкосновения с молодым генералом МВД. Сразу несколько источников с уверенностью подтвердили, что Андрей Хорев передает ежемесячно Феоктистову по 500 тысяч долларов США на оплату текущих услуг 9-го управления…»

Что в итоге: Хорев не прошел переаттестацию и срочно выехал за границу. Центральный аппарат ДЭБа подвергся крупномасштабной зачистке, в том числе сменился начальник ДЭБа Шалаков и уволен глава ОРБ № 3 (борьба с коррупцией) генерал Назаров — лидер враждующего с Хоревым клана. Не исключено, что в результате внутриведомственных пертрубаций многих дэбовцев оторвали от кормушки. Чем не повод опубликовать отомстить?

Версия № 3:
прокурор-очернитель

Не обошел своим вниманием писатель Власов и недавний громкий игорный скандал в Подмосковье, в котором оказались замешаны прокуроры и милиционеры.

Справка «Новой» Первые обыски в подмосковных игровых клубах начались 9 февраля 2011 года. Через два дня были арестованы владелец казино Иван Назаров (Вощинин) и его компаньоны Гусева, Мамыев и Волков. Затем были отстранены от служебных обязанностей прокурор Подмосковья Мохов, его первый заместитель Игнатенко (сейчас в бегах), а также еще несколько прокуроров из подмосковных городов. Другие синие мундиры, просидев в СИЗО пару месяцев, стали сотрудничать со следствием и дали правдивые показания.

Однако «очернитель» указывает, что игорный скандал никакого отношении к борьбе с коррупцией не имеет и является результатом конфликта между УСБ ФСБ и Генпрокуратурой. Вот что он пишет: «Весь конфликт разгорелся из-за нежелания начальника организационного управления Генпрокуратуры Юрия Синдеева договариваться с Олегом Феоктистовым. С учетом степени влияния Феоктистова практически на все правоохранительные органы страны независимое и самостоятельное положение Синдеева, имевшего огромное влияние в Генпрокуратуре и не желавшего, несмотря на неоднократные намеки, согласовывать свои действия с УСБ ФСБ, не могло закончиться для высокопоставленного прокурора бесследно, и 9-е управление пошло на прокуроров войной. Чтобы не светиться раньше времени, генерал Феоктистов договорился в сентябре 2010 года с Андреем Хоревым о том, чтобы тот на основании сфальсифицированных агентурных сообщений добился разрешения на прослушку телефонов окружения Синдеева с тем, чтобы наработать компрометирующий материал, достаточный для возбуждения какого-нибудь уголовного дела. Результат превзошел все ожидания, и уже к декабрю у Феоктистова была четкая и стройная картина крышевания подпольных подмосковных казино, из которой сделали впоследствии чуть ли не «дело века». Для возбуждения уголовного дела Феоктистов хитро использовал противоречия генпрокурора Чайки и председателя СК Бастрыкина, естественно, умолчав о своем конфликте с Синдеевым…»

Что в итоге: 5 июля в своем служебном кабинете покончил с собой начальник управления Генпрокуратуры по надзору за ФСБ Вячеслав Сизов, а в начале сентября Юрий Синдеев, считавшийся лучшим другом генпрокурора Чайки, ушел в отставку.

Если внимательно прочитать творчество Власова, то сразу бросается в глаза: о Генпрокуратуре не сказано ни одного худого слова. В этой связи наши эксперты не исключают, что под псевдонимом Власов скрывается находящийся в розыске бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко, считавшийся человеком Синдеева. По слухам, беглец обосновался у брата в Украине, по другим — проживает где-то в Европе.

Версия № 4:
интриги внутри ФСБ

Как известно, центральный аппарат ФСБ наводнили сослуживцы Путина по Питеру, что вызывает недовольство других чекистских кланов и группировок — особенно выходцев из столичного региона и с юга России. Периодически между ними возникают внутриклановые разборки, а в драке, как известно, все средства хороши: нередко в дело идет вброс компромата в интернет или подключается агентура из государственных СМИ.

По сообщению нашего источника, в июне-июле этого года практически полностью зачистили управление ФСБ по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Происходило это так: сотрудников вызывали в УСБ и в присутствии кадровиков зачитывали оперативные справки, где говорилось о связях с бандитами. Затем предъявлялись телефонные прослушки, нарезанные из разговоров с агентурой в разные годы. Причем, по словам оперативников, некоторые сведения были явно сфальсифицированы.

Разумеется, после таких «компрматериалов» шансы у кандидатов на продолжение службы равнялись нулю и, видимо, у кого-то из уволенных вполне мог проснуться писательский талант.

Недаром Власов упомянул полковника В.(фамилия имеется в редакции), занимающегося оперативными разработками своих коллег: «…у него четыре дорогих автомобиля, включая две марки «Рейндж-Ровер», своя собственная яхта и катер в Волгоградской области. Проживает офицер в апартаментах в гостинице «Украина» на 7-м этаже, и постоянно ужинает недалеко от дома в ресторане «Пиноккио» рядом с мостом «Багратион».

В другом разделе Власов коснулся Черкизовского рынка, где тоже засветилась «особка» из ФСБ: «…оно (уголовное дело) находилось в производстве следователя ГСУ СКР Сергея Дептицкого, который поручил проведение обысков на рынке сотрудникам 9-го управления ФСБ. Практически весь товар, изъятый в ходе обысков, торговцам пришлось выкупать обратно. Причем сбор денег организовывал Андрей Хорев. Самое поразительное, что в ходе обысков у китайских граждан было изъято 3 миллиона долларов США наличными в качестве доказательства незаконной банковской деятельности на территории рынка, однако деньги пропали. По данному факту Следственный комитет проводил доследственную проверку, но дело замяли, хотя следователю Дептицкому пришлось уйти на пенсию…»Что интересно: слухи о торговцах, вынужденных выкупать свой товар, частично подтвердились (охранники просили 150 тысяч рублей за вывоз одного контейнера), и в дело пришлось вмешаться Общественной палате.

…Если хотя бы десятая часть этого компромата соответствует действительности, то остается задаться вопросом: почему комиссия при президенте, которая проводила переаттестацию МВД и получила постоянный статус, будет заниматься чисткой всех силовых структур и правоохранительных органов, кроме ФСБ РФ? Наиболее вероятный вариант ответа таков: в преддверии нового президентского цикла Лубянка решила окончательно растоптать всех своих конкурентов, использовав для того в качестве предлога лютую ненависть населения к ментам.

И у них это получилось. Конечно, не то чтобы было жалко хоревых-назаровых, но может случиться так, что их место на коррупционной поляне займут такие персонажи, что даже майор Евсюков покажется Дядей Степой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow