СюжетыПолитика

«Нельзя продаваться власти, но надо долбиться в эти двери и окна»

Объяснительная записка Владимира Милова читателям «Новой»

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
Объяснительная записка Владимира Милова читателям «Новой»

В субботу на съезде незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) окончательно разошлись пути ее сопредседателей. Лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов не стал выдвигаться в руководство партии из-за противоречий, связанных с формой участия в парламентских выборах. Он против порчи бюллетеней, за которую выступают Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. О своей позиции Владимир Милов рассказал в объяснительной записке читателям «Новой».

Владимир МИЛОВ,лидер «Демократического выбора»

Произошло печальное событие. ПАРНАС, к сожалению, окончательно превратился в партию неучастия в активном политическом процессе. Эта дискуссия шла давно. Она наиболее ярко проявлялась в «Солидарности», когда у нас был спор с Гарри Каспаровым. Он говорил, что выборы – это фарс, а я говорил, что если вы диссидент, то для вас нормально сидеть на кухне, слать оттуда проклятья и писать обличающие режим колонки для оппозиционных сайтов. Но политик – другая профессия. Если в стране происходит какой-то политический процесс, то в этой «движухе» надо участвовать. Вас могут не пустить, грубо выкинуть, обидеть, но это ваша работа.

Такой же выбор стоял перед ПАРНАСом. Нас не допустили до парламентских выборов и с большой вероятностью не допустят до президентских, но сила политической организации определяется тем, может ли она влиять на ситуацию, даже не имея допуска в легальную политику. Таких примеров масса. Все демократические перемены в авторитарных странах были связаны с не допущенными в официальную политику силами. Что польская «Солидарность», что оппозиция в Зимбабве или Пакистане – везде был один сценарий. Он простой: вас не допускают один раз, второй и третий, а потом вас все-таки допустят, потому что и вы станете сильнее, и ситуация в стране изменится.

Я считаю, что изоляция – это путь в никуда, путь полной потери сторонников и интереса со стороны общества. Это полностью закрывает возможность выхода к широкому избирателю. Думаю, что это решение отбросит ПАРНАС на периферию политического процесса.

Я предложил Рыжкову, Немцову и Касьянову утром после выборов, когда будет ясно, что движение «Нах-Нах» набрало тот же 1% голосов, что и сторонники порчи бюллетеней четыре года назад, добровольно подать в отставку.

Сегодня Немцов говорил с трибуны, что недействительные бюллетени имеют шанс набрать от 7% до 40% голосов. Этого не было ни на одних выборах. Четыре года назад на выборах в Госдуму подобного не было даже ни на одном избирательном участке, не то что в округе или районе.

Я очень разочарован итогами съезда, хотя и не удивлен. Думаю, что в конечном счете выживет та оппозиция, которая будет оставаться в реальном политическом процессе. Нельзя продаваться власти, но надо долбиться в эти двери и окна.

Что касается моего участия в парламентских выборах, то сейчас мы организовали кампанию «Голосуй против «Единой России» – это вариант Навального, за любую другу партию. К нам в наблюдатели люди записываются намного активнее, чем записывались в ПАРНАС, когда партия была создана. 4 декабря я сам буду наблюдателем на своем участке.

Комментарий

Борис НЕМЦОВ, сопредседатель Партии народной свободы:

— Сегодня у нас прошел замечательный съезд. Я его считаю очень успешным. Ситуация с Миловым предельно ясная. Он отказался участвовать в выборах сопредседателя. Милов поступил правильно, потому что если бы он участвовал, он бы с высокой вероятностью проиграл. Он настроил против себя всю партию.

Мы будем призывать своих сторонников голосовать против всех. Мы не верим главе ЦИК Владимиру Чурову, его результаты нас не интересуют. Мы будем смотреть только на те данные, которые будут зарегистрированы нашими наблюдателями. Задача минимум – преодолеть 7%, задача максимум – 40% голосов. Эти цифры будут означать, что в стране нет выборов. Если партия «Против всех» прошла в Госдуму, но у нее нет там представителей, значит, Госдума незаконна. Если миллионы людей поставят крест на власти, я буду считать это самой крупной протестной акцией последних лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow