СюжетыПолитика

Ударим по «Едру» графой «Против всех»

Эсеры решили удвоить свою фракцию в Думе

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
Эсеры решили удвоить свою фракцию в Думе

В субботу партия «Справедливая Россия» провела съезд, на котором был утвержден окончательный вариант предвыборной программы и определены федеральный и региональные списки кандидатов в депутаты.

На пресс-конференции перед началом съезда был оглашен федеральный список партии. Он состоит из восьми человек. Из них шестеро - действующие депутаты Госдумы. В первой тройке: лидер партии Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев и депутат Оксана Дмитриева. Далее: депутаты Александр Ломакин-Румянцев, Иван Грачев и Елена Драпеко, председатель всероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов, а также Леонид Левин, который, по словам Миронова - товарищ по избирательной кампании 2007 года.

Партия выделила три главных блока своей предвыборной кампании: борьба с бедностью, коррупцией и политическим монополизмом партии «Единая Россия». Сергей Миронов заявил, что партия будет добиваться реальной многопартийности, возвращения выборов губернаторов и членов Совета Федерации. Бывший спикер сената подчеркнул, что важным пунктом программы является полная переработка избирательного законодательства и возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». В социальной сфере эсеры хотят предложить переход к прогрессивной шкале подоходного народа, введение почасовой оплаты труда, реформу пенсионного законодательства. «Мы добьемся ратификации Россией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции и будем добиваться того, чтобы каждый чиновник наряду с декларацией о доходах подавал декларацию о расходах» - заявил лидер эсеров.

Намекая на «Правое дело», Миронов подчеркнул, что среди кандидатов-эсеров практически нет «специально приглашенных звезд».

С программной речью выступил Николай Левичев. Первым делом он стал опровергать циркулирующие слухи о расколе в партии. Однако, признал, что партия страдает от «различных провокаций и черных политтехнологий». В своей речи он обратил особое внимание на экономические проблемы страны, вновь пройдясь в связи с этим по партии власти: "появляются новые системные риски в результате единоличного управления страной «Единой Россией».

На съезде эсеры постоянно твердили о том, что «партия жуликов и воров» является прямой угрозой демократическому строю России. Сергей Миронов заявил: «Предстоящие выборы для СР – это не просто очередная проба сил». Однако, несмотря на пока что весьма неблагоприятные для партии результаты социологических опросов, он не сомневается, что фракция СР в новом составе Думы будет в два раза больше: «Наша задача-минимум - удвоить результат по сравнению с прошлыми выборами до 15%, а максимум - мы смотрим только вперед и выше».

Эсеры так и не выбрали кандидата от партии на предстоящие президентские выборы. Для этого в ближайшее время будет созван еще один съезд «Справедливой России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow