СюжетыПолитика

Штрафники истории

КПРФ решила победить «Единую Россию»

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
КПРФ решила победить «Единую Россию»

В подмосковном городе Московский в субботу прошел XIV съезд КПРФ, на который прибыли 234 делегата. Были обнародованы федеральные списки кандидатов Госдуму.

Председатель ЦК партии Геннадий Зюганов свое выступление начал с громкого заявления: у КПРФ, оказывается, есть все шансы победить «Единую Россию» на выборах. «Россия сейчас находится на штрафном кругу истории, наша победа будет историческим рубежом», - заявил он. Бессменный лидер коммунистов зачитал свой доклад «Политика большинства - курс на победу!», в котором сформулирована предвыборная платформа партии. Коммунисты собираются создать Правительство народного доверия, главными целями которого станет обеспечение национальной безопасности, переход от экономического упадка к ускоренному развитию, преодоление бедности и социальной деградации. Помогать ему в этом будет Интеллектуальный совет.

«Одним бюллетенем невозможно одолеть машину, необходимо организовать мощный контроль за честностью выборов». Кстати, на съезд КПРФ прибыл и глава ЦИК Владимир Чуров, но, пробыв около полутора часов, отправился на другие съезды.

За последний год состав КПРФ пополнился на 30 тысяч человек, но коммунисты ожидают нового притока желающих получить партбилет. «В этом существенно помогает «Единая Россия»: к нам примкнут рыбаки, недовольные введением платной рыбалки, таксисты, недовольные новыми законами, студенты, которых Дворкович обещал лишить стипендии, пенсионеры», - объясняет секретарь Курского обкома партии Николай Иванов.

Многие партийцы заявили, что коммунистические идеи используют в своих предвыборных компаниях другие партии: «Квартет пытается разыграть нашу партитуру, но у них получаются лишь фальшивые темы патриотизма и справедливости». Тема патриотизма у коммунистов звучала довольно часто, но они настаивали, что видят роль русских в спасении других народов и нисколько не опошляют этот смысл.

В случае победы партии на декабрьских выборах Зюганов пообещал переработать подоходный налог и снизить плату за ЖКХ для малообеспеченных слоев населения от 50 до 100%. Правда, лишь на два года после выборов. «За две пятилетки мы можем решить проблему двадцатилетнего застоя. Или Россию просто сомнут…» - заявил председатель партии.

В закрытом режиме прошло обсуждение федерального списка кандидатов в Госдуму от КПРФ. После тайного голосования и подсчета голосов он был оглашен. В первой тройке будут значиться сам Зюганов, адмирал флота Владимир Комоедов и комсомольский вождь Юрий Афонин. В федеральной десятке также - нобелевский лауреат академик Жорес Алферов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, просто зампредседателя ЦК Владимир Кашин, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов (и это, пожалуй, единственная сенсация, которую принес съезд), секретарь ЦК по идеологии Дмитрий Новиков, руководитель северо-осетинского комитета партии, предприниматель Казбек Тайсаев.

«Планета левеет и краснеет, нас большинство, а большинство обязано побеждать!» - уверено сказал Зюганов напоследок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow