СюжетыПолитика

Лилия Шевцова: Власть продемонстрировала ориентацию на пожизненное правление

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать

Власть себя произвела. Но таким способом, что можно забыть о выборах – они стали лишними. То, что Путин свое двенадцатилетнее правление вновь подкрепил президентским статусом, было ожидаемо. А вот их с Медведевым рокировка, которая, как оказалось, была запланирована «уже давно», выглядит как изощренное и даже садистское издевательство. Получается, что медведевские поклонники, призывавшие его на царство, участвовали в «операции прикрытия». Надеюсь, что вслепую. В любом случае, тандем приказал долго жить. Путин дал понять, что он является единственным персонификатором власти группировки, узурпировавшей эту власть.

Сам возврат Путина в Кремль в ситуации российской безнадеги мог бы даже стать позитивным фактом, если бы означал конец иллюзий, связанных с кремлевскими реформами. Но власть решила и дальше задействовать Медведева в роли иллюзиониста. Он должен вновь пытаться придать более либеральный имидж режиму, теряющему легитимность. И ведь найдутся желающие помочь Медведеву в этом занятии. Ау, ребята, жду уверений, что в роли премьера Медведеву будет легче осуществлять его модернизацию.

И последнее. Правящая группировка продемонстрировала свою ориентацию на пожизненное правление. Они уже не могут выпрыгнуть из логики всевластия. Они не могут уйти. И это – самый главный итог путинско-медведевской рокировки. Власть сама стала готовить России арабскую весну.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow