СюжетыПолитика

«Нас ничто не может выбить из седла»

— сказал Путин, поменявшись с Медведевым государственными должностями на съезде своей партии

Этот материал вышел в номере № 107 от 26 сентября 2011
Читать
— сказал Путин, поменявшись с Медведевым государственными должностями на съезде своей партии
Изображение

«Я знаю, что не только члены «Единой России», но и наши сторонники ждут от президента Российской Федерации, от председателя правительства предложений по структуре, по конфигурации власти после выборов, – начал премьер-министр, поднявшись на трибуну. – Хочу прямо сказать, что договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута. Уже несколько лет назад!» – зал аплодировал.

Лидер «Единой России» признался, что, наблюдая со стороны за спекуляциями, он пришел к выводу: кто чем будет заниматься – далеко не главное. «Гораздо важнее – как мы все с вами работаем, каких результатов мы добиваемся и как к этому относятся граждане нашей страны», – заявил премьер.

Путин вспомнил первый день съезда, который прошел в пятницу в Гостином дворе. Тогда он побывал на двух тематических секциях по обсуждению так называемой Народной программы (это документ, при составлении которого, как утверждают функционеры «Единой России», были учтены предложения граждан, собранные по всей стране). Путин похвалил участников за содержательную дискуссию. На самом деле дискуссия была настолько «интересна», что журналисты стремительно покинули пресс-центр, как только диктор объявил, что на втором этаже Гостиного двора находится буфет для представителей СМИ.

Участник секции «Гражданское общество» актер Владимир Машков говорил, например, о том, что обсуждать гражданское общество – это очень важно. Унылая дискуссия возмутила даже Федора Бондарчука: «Я не пойму, что здесь происходит, я слышу одни лозунги», – резко сказал актер. Модератор секции, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков парировал: лозунги – это то, что говорит Бондарчук.

Путин зашел в прозрачный павильон, запомнился выражением «власть не должна жить всласть», и отправился дальше.

Пока внутри Гостиного двора обсуждали гражданское общество, снаружи задерживали участников мирной акции протеста во главе с Сергеем Удальцовым, которые принесли «Единой России» символический венок и требовали реформы избирательного законодательства.

Открывший съезд председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что «все возможные ярлыки», которые вешают на партию, пытаются выдать за общественное мнение. Очевидно, имелось в виду популярное выражение «партия жуликов и воров». «Не выйдет! Правда – на нашей стороне!», – крикнул Грызлов.

Политик сообщил, что «Единая Россия» – самая «прозрачная» партия в стране. «Другие партии предпочитают авторитарное управление, а наша партия обновляется, привлекая молодых талантливых людей, – говорил Грызлов. – Оппозиция кричит о демократии, но сама, похоже, хочет оставаться в стороне от демократических реформ, чтобы приторговывать местами в списках. Все мы помним ее реакцию на предложение ввести обязательные праймериз. Некоторые заорали, как ошпаренные».

Слушать вживую постоянно повторяемые Грызловым на публику мантры, вероятно, было скучно даже делегатам, поэтому второго дня съезда ждали с большим энтузиазмом, и тандем не подвел более десяти тысяч членов партии и гостей, которые собрались во Дворце спорта.

«Сложилась традиция, когда список «Единой России» на федеральных выборах возглавляет действующий президент. Считаю, что эту традицию не нужно нарушать. Поэтому предлагаю повести партию на выборы Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую победу», – произнес Путин, и камера выхватила в зале благодарного Медведева.

Теперь на сцене стоял президент. Поблагодарив «Единую Россию» за постоянную поддержку его политического курса, Медведев ответил Путину. «Это ответственное и очень серьезное предложение, – сказал он. – Я принимаю его».

Президент заявил, что почти уверен в победе партии на парламентских выборах, а потом сказал то, что уже волной накатывало по пресс-центру, наблюдавшему за съездом на четырех телеэкранах: «В случае победы «Единой России», с учетом моей партийной работы, на которой придется сосредоточиться, предлагаю Владимиру Владимировичу Путину пойти кандидатом от партии на президентские выборы». Журналисты встретили «неожиданное» джентльменство тандема аплодисментами и смехом.

Путин, конечно, согласился. Вышедшему к микрофону премьеру показалось, что его плохо слышно, но техника не помешала лидеру «Единой Росси». «Ничто не может выбить нас из седла. Командирский голос еще не потерян!» – улыбнулся он.

Театр двух актеров продолжился при участии массовки. Делегаты съезда предложили оформить устные выступления Дмитрия Медведева и Владимира Путина с программными тезисами в качестве самой программы. Решение было принято единогласно. Следом делегаты тайно голосовали за список партийных кандидатов на парламентских выборах. В нем – 600 человек, из которых, по словам Владимира Путина, больше половины никогда не принимали участия в федеральных выборах, а больше ста – беспартийные, прошедшие через праймериз «Общероссийского народного фронта».

Путин попросил делегатов проверить, внесена ли в список фамилия нынешнего президента, а чуть ранее намекнул – без предложений, – что надеется на продолжение государственной деятельности Медведева в качестве председателя правительства.

Через час список был утвержден при одном голосе «против», его возглавил президент. Он вышел к трибуне, вновь поблагодарил «Единую Россию», и, наконец, произнес последнюю на съезде наполненную смыслом реплику: «Когда мы изберем президента, нам нужно будет собрать правительство. Я готов его возглавить».

На этом съезд и закончился, потому что без Медведева и Путина, которые покинули «Лужники», больше говорить было, видимо, не о чем. В коридорах Дворца спорта стояли облепленные видеокамерами губернаторы, а уставший, но довольный руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев докладывал журналистам: «Никто не ожидал от нас, что мы на съезде дадим ответы сразу на столько вопросов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow