СюжетыПолитика

Как дойти до выборов в Госдуму (Игра-бродилка)

Путь партии, решившей идти в Думу, долог, извилист и полон неожиданностей, в том числе неприятных. Особенно если это не партия власти. А тем более — если она не входила в нынешний состав парламента

Этот материал вышел в номере № 108 от 28 сентября 2011
Читать
Путь партии, решившей идти в Думу, долог, извилист и полон неожиданностей, в том числе неприятных. Особенно если это не партия власти. А тем более — если она не входила в нынешний состав парламента
Изображение

Шаг первый:
Выдвижение списка кандидатов

На съезде или конференции тайным голосованием выдвигается список кандидатов. Он состоит из общефедеральной части (не более десяти кандидатов) и региональных групп (не менее семидесяти). ЦИК должна заверить список, вместе с которым ей представляются сведения о доходах и имуществе кандидатов.





Шаг второй:
ЦИК заверяет список

Если не заверила — решение можно обжаловать в Верховном суде.

Если заверила, то: — парламентская партия — переход сразу к четвертому шагу; — непарламентская партия — переход к третьему шагу.


Шаг третий:
Сбор подписей

Число подписей — 150 тысяч. Из одного региона — не более 5 тысяч подписей. Подписи надо собрать не менее чем в половине регионов. До сбора партия должна открыть специальный избирательный счет, наполнить этот счет и оплатить с него изготовление подписных листов. После изготовления подписных листов партия может собирать подписи*.

Ловушка: Если общее число недостоверных и недействительных подписей превышает 5% от числа подписей, отобранных для проверки, партии отказывают в регистрации ее списка. Всё зависит от качества сбора подписей и честности экспертизы их подлинности.



Шаг четвертый:
Регистрация партии ЦИК на выборы

Если не зарегистрировала — решение можно обжаловать в Верховном суде.

Если зарегистрировала — переход к пятому шагу.




Шаг пятый:
Предвыборная агитация

Агитацию путем выпуска печатных материалов, проведения митингов и пикетов и так далее партия может вести с момента выдвижения списка. Агитацию в СМИ — только в последние 28 дней до дня голосования. Последний день перед голосованием — «день тишины»: агитация запрещена**.

Если партию сняли с выборов — можно обжаловать решение в суде.

Если нет — переход к шестому шагу.

Ловушка: Партию могут снять за незаконную агитацию. Увы, зачастую под надуманными предлогами.

Шаг шестой:
Голосование и подсчет голосов

Поздравляем, ваша партия участвует в выборах. В день голосования вы имеете право направить своих наблюдателей на все избирательные участки. Они могут присутствовать во время голосования, при подсчете голосов и определении результатов. Им обязаны выдать заверенные копии протоколов голосования. Также партия имеет право направить по одному члену комиссии с совещательным голосом во все участковые и территориальные избирательные комиссии, а также в ЦИК. Они также могут присутствовать при голосовании и подсчете и получать копии протоколов.

Ловушка: Наблюдателей от оппозиции и членов комиссии с совещательным голосом решением комиссии нередко удаляют с участков — под предлогом того, что они «мешают работать» или «нарушают закон». Пока они пишут жалобы — на участках возможны любые нарушения. Членов комиссий от оппозиции и наблюдателей отказываются брать с собой при выезде к избирателям на дом с переносными урнами. Наблюдателей могут разместить далеко от стола, где считают бюллетени, — они не могут видеть отметки на них.

После выдачи наблюдателям от оппозиции копий протоколов голосования комиссия переписывает эти протоколы. Потом наблюдателям объясняют, что они «собрались и еще раз всё пересчитали». А до наблюдателей, которые имеют право присутствовать при повторном подсчете, якобы «не дозвонились». Оспорить такую фальсификацию крайне трудно, если все члены комиссии находятся в сговоре. На якобы «повторный подсчет» могут не пригласить и членов комиссий от оппозиции с решающим голосом. Способы борьбы — жалобы в вышестоящие избирательные комиссии и в суд.

Пояснения

* В подписных листах информацию об избирателях могут заполнять только сборщики подписей. Подпись и дату ее внесения избиратель обязан поставить своей рукой. Запрещается сбор подписей избирателей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи. Каждый подписной лист должен быть заверен сборщиком подписей (указывающим свои данные) и уполномоченным представителем партии. Собрав подписи, партия передает их в ЦИК вместе со списком сборщиков подписей, сведения о которых она должна заверить у нотариуса. ЦИК проводит проверку подписей, отбирая для нее 20% от общего числа собранных подписей.

** Все агитационные материалы партия должна оплачивать за счет избирательного фонда и указывать этот факт прямо в материалах. Материалы надо печатать только со 100-процентной предоплатой. Перед распространением материалов образцы надо представить в ЦИК или региональные избиркомы, иначе эти материалы объявят незаконными и могут конфисковать (привлекая для этого полицию).

Составитель игры — отдел политики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow