СюжетыПолитика

Как избиратель одолел законодателей

Восстановлены избирательные права депутатов Омского горсовета и еще шести муниципалитетов

Этот материал вышел в номере № 110 от 3 октября 2011
Читать
Восстановлены избирательные права депутатов Омского горсовета и еще шести муниципалитетов

Омский пенсионер Валерий Титов одержал безоговорочную победу над областными законодателями и судьями, отклонившими его иск о признании незаконным постановления Заксобрания, которое запрещало одномандатникам выдвигаться на выборах в горсовет.

Попадали под этот запрет и 6 сельских муниципалитетов, где численность депутатов — более 20 человек. Решение парламента региона предписывало проводить в них предстоящие выборы исключительно по партийным спискам.

Таким образом областные единороссы хотели провести в городской депутатский корпус подконтрольное губернатору большинство — с тем, чтобы по окончании выборов (март 2012-го) оно внесло изменения в устав города, которое бы позволило народным избранникам отправить в отставку действующего градоначальника, поставив на его место губернаторского сити-менеджера.

Все прочие способы отстранения от должности мэра Омска Виктора Шрейдера, законно избранного горожанами в 2010 году, успеха губернатору Полежаеву не принесли. На сей раз воспрепятствовал стратегическим замыслам главы региона председатель комитета ветеранов войны Центрального округа Омска Валерий Титов. Как говорит Валерий Григорьевич, в суд его заставило обратиться грубое нарушение Заксобранием избирательных прав: «Я — человек беспартийный и поэтому не хочу выбирать себе депутата по партийному признаку».

Иск поддержали юристы администрации города. Областной суд счел его необоснованным, а вот Верховный суд 28 сентября это решение отменил и полностью исковые требования удовлетворил — на том основании, что федеральный закон дает право органам местного самоуправления самим решать, как им себя избирать: по пропорциональной системе (партийные списки) или по смешанной (половина депутатских мест отводится представителям партий, половина — одномандатникам). Вышестоящая вертикаль не вправе диктовать им способ проведения выборов. Определиться с ним депутаты Омского горсовета намерены уже на ближайшем заседании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow