СюжетыПолитика

Игры без права переписки

Как идут «олимпийские» выселения в Сочи — стороны пытаются давить друг на друга

Этот материал вышел в номере № 110 от 3 октября 2011
Читать
Как идут «олимпийские» выселения в Сочи — стороны пытаются давить друг на друга

Министерство регионального развития предложило российскому правительству увеличить финансирование госкорпорации «Олимпстрой». До 2014 года госкорпорация должна получить 304 миллиарда рублей. Это в два с лишним раза больше ранее планируемого. Государство затеяло грандиозное мероприятие, в ходе которого будут переселены около тысячи семей. Однако опыта цивилизованного взаимодействия с переселенцами в России нет. Корреспондент «Новой газеты» провел день в доме, который штурмовали представители государства.

«Надевают бронежилеты. Сейчас пойдут в атаку». Владимир Ткаченко вглядывается в окно, пытаясь сосчитать судебных приставов, подъехавших к дому. До них метров сто. Ближе не подъедешь, потому что все вокруг залито жижей из цемента и грязи. В метре от дома — железный забор, за которым строительный механизм забивает сваи. Стройка появилась тут год назад. В краевом департаменте по реализации олимпийских полномочий, отвечающем за переселение, Владимиру Ткаченко объяснили: земельный участок понадобился для строительства олимпийского объекта — автотрассы М-27 Джубга — Сочи. Но в начале июня пришло письмо, которое подписал замруководителя департамента Сергей Юрченко. Оказывается, земельный участок Ткаченко «не подлежит изъятию для федеральных нужд в целях размещения олимпийского объекта». Ткаченко понадеялись, что новый двухэтажный дом отдавать государству не придется. Ведь его Владимир построил своими руками. Есть комната и для 16-летнего Дениса, и для 4-летнего Данилы. Но надежда не оправдалась: администрация Сочи подала судебный иск о сносе дома как самовольного.

Изображение

Сегодня уже можно констатировать, что решения по «олимпийским» выселениям принимаются в срочном порядке и без особых церемоний. Дело другой сочинской семьи, Бровкиных, Центральный районный суд Сочи рассмотрел в отсутствие самих Бровкиных. «Пришел судебный пристав, а с ним два автоматчика. Так мы узнали, что судебное решение уже принято, — рассказывает Ирина Бровкина. — Пристав приказал освободить двухкомнатную квартиру и дал десять минут на размышление».

Дом, где расположена квартира Бровкиных, находился в самом центре Сочи — на улице Войкова. Он понадобился для строительства железной дороги Адлер — Красная Поляна. Ирина рассказывает, что вместе с приставами на выселение явился и представитель ОАО РЖД, который позволил собрать вещи до утра. Правда, свет, газ и воду в доме отключили сразу. Вечером Ирина спускалась в подъезде по лестнице, в темноте упала и получила ушиб позвоночника. Ее увезла «скорая». Так что вещи ее супруг и двое детей вывозили уже сами. А теперь внимание! В решении Центрального суда Сочи нет требования о выселении Бровкиных. Речь шла лишь о прекращении права собственности. То есть Бровкины, следуя букве закона, могли оставаться в своей квартире. И лишь 30 мая, когда их жилье уже разломали, Центральный райсуд принял новое решение, о выселении.

Между тем я по-прежнему наблюдаю за обороной в доме Ткаченко. Там еще человек десять — местные жители, которые пришли поддержать семью. Владимир и его супруга Евгения выходят на балкон второго этажа: «Дайте нам другое жилье, и мы выселимся!» Приставы молчат. Вскоре они приводят людей, которые по виду очень похожи на гастарбайтеров. Те заглядывают в окна первого этажа. К забору прислонен железный прут. Его принесли для штурма. Владимир и еще несколько мужчин тащат с чердака доски и фанерные щиты, которыми забивают окна и двери.

Эта ненормальная ситуация возникла по вине сочинских чиновников. Еще с начала 90-х супруги Ткаченко стояли в очереди на получение жилья. Но власти предложили им вместо жилья участок под жилищное строительство. В тот момент земля принадлежала местному совхозу «Россия». Глава Адлерского района должен был сначала изъять участок у совхоза, а уже затем передать семье. Но вместо этого администрация сразу отдала участок Ткаченко. И именно из-за этой ошибки судебные приставы здесь. Дверь содрогается от удара. Кажется, началось.

Многие переселенцы в Сочи бессильно машут рукой: «Что толку связываться?» И напрасно. Недавно мы рассказывали о Наталье Гордиенко, которая живет в центре Адлера с мамой и двумя сыновьями (см. «Новую газету» от 23.05.2011). За трехкомнатный домик со всеми удобствами Наталье предложили 297 тысяч рублей. Но после нашей публикации выкупная цена выросла в несколько раз и составила уже 1,16 млн рублей. И это цена не окончательная, что семья пытается доказать.

Я по-прежнему в доме Владимира Ткаченко. Судебные приставы отступили. Вскоре в доме исчезает свет. Затем к одному из столбов подъезжает машина с лестницей, и некий человек обрезает ведущие к дому провода. Теперь у Ткаченко нет ни света, ни воды, потому что водный насос работает от электричества. То, что в доме находятся двое детей, никого не беспокоит. Интересно, что на одной линии с этим домом стоит другой, который только строится. По виду это будущий отель. Его почему-то не сносят.

Неподалеку от Владимира Ткаченко живет Вера Бондаренко. У нее трехкомнатная квартира, где проживают семь человек. Взамен «Олимпстрой» предлагает однокомнатную квартиру, причем меньшей площади. Среди жильцов — дочь Веры Бондаренко с мужем и двумя малолетними детьми. Расчет показывает: по соглашению детям и маме достанется 4,35 квадратного метра.

У соседей, семьи Бортник, ситуация еще хуже. В трехкомнатной квартире живут 10 человек, но вместо нее «Олимпстрой» опять же предложил однокомнатную. Подготовленное «Олимпстроем» соглашение семья Бортник не подписала. Краевой департамент по реализации олимпийских полномочий подал в суд, и судья Адлерского районного суда Роман Язвенко постановил семью выселить. Хозяйка квартиры Светлана Бортник подала кассационную жалобу, но, по ее словам, через месяц обнаружила эту жалобу у секретаря судьи Романа Язвенко. То есть, со слов Светланы Бортник, вместо отправки жалобы в Краснодар ее тихо спрятали под сукно.

…Приставы отступили. То, что потом происходило за домом Ткаченко, местные жители сняли на видео: человек в форме пристава что-то раздает гастарбайтерам. Слышно, как жители спрашивают: «По сколько получили? По тысяче или по пятьсот?» Пресс-служба краевого управления ФСПП прокомментировать кадры не смогла. Через несколько дней, когда я уже уехал из Сочи, судебные приставы снова пошли на штурм. У Владимира Ткаченко была разбита голова, его увезла «скорая». Остальных силой вывели на улицу и дом снесли. Сейчас семья Ткаченко ютится в одной из комнат санатория «Нептун». Это так называемый переселенческий фонд. Куда идти дальше, семья не знает.

Официально

Ответ департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года на запрос «Новой газеты»:

«Правообладателем недвижимого имущества Ткченко В.Г. не являлся. Следовательно, у департамента не было правовых оснований для применения норм № 310-ФЗ при отселении Ткаченко В. <…> На земельном участке <…> возведено кирпичное строение без разрешительной документации.

Что касается Бровкиных, то «ГК «Олимпстрой» неоднократно предлагалось правообладателю предоставление взамен отдельной квартиры в Центральном районе г. Сочи (при этом предлагалось несколько вариантов квартир). От предложенных вариантов квартир Бровкин В.А. отказался <…>.

По поводу Натальи Гордиенко, недавно «Наталья Васильевна выразила предварительное согласие на переселение в жилой дом площадью 56 кв. м с площадью земельного участка 300 кв. м по улице Таврическая».

Жительнице Сочи Бондаренко Н.И. предоставляется половина квартиры, общая площадь которой составляет 34,78 кв. м, «а также выплачивается денежная компенсация». Что касается Светланы Бортник, при изъятии жилья «площадь предоставляемого взамен объекта недвижимого имущества рассчитывается, исходя из количества правообладателей и нормы, которая указана «олимпийским» законом, а не количества человек, проживающих на данной жилплощади». Ей перечислена денежная компенсация».

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТВЕТА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow