КолонкаПолитика

Как на Грозного именины…

Большие праздничные зрелища от Брежнева до наших дней

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
Большие праздничные зрелища от Брежнева до наших дней
Изображение

Показывали счастливые лица горожан и жителей других населенных пунктов Чеченской Республики, которые по случаю Дня города получили внеплановый выходной. Демонстрировали фантастические перемены, случившиеся в Грозном за истекшие несколько лет. Восхищались только что возведенным деловым центром «Грозный-сити», на открытие коего приехали мировые звезды Жан-Клод Ван Дамм и Ванесса Мэй, а также кумиры россиян София Ротару, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и Игорь Верник.

А вечером главный государственный канал страны «Россия-1» транслировал «Большой праздничный концерт», увидев который сам Жан-Мишель Жарр, наверное, кусал бы от зависти локти. Картинка и впрямь впечатляла — море огней, эффектно и нарядно иллюминированные небоскребы, на огромном экране, установленном на сцене, сменяют друг друга кадры благоденствия, накрывшего Чечню. В первом ряду — виновник торжества: довольный и счастливый. По правую руку от него — Александр Хлопонин, по левую — Ван Дамм. Для приветственного слова на сцену приглашается Федор Бондарчук. Взволнованный увиденным, он признает, что ТАКОГО в Чечне не было даже при советской власти.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров (Бондарчук почему-то сделал особый упор на его имени — РАМЗАН), резво взбежав на сцену, назвал тех, благодаря кому праздник состоялся: Всевышнего и руководство государства.

Ну, а потом грянул и сам концерт. Молодая чеченская певица, с обожанием глядя на Рамзана, исполнила что-то вроде гимна в честь Чечни и ее любимого руководителя. В нем были такие слова: «Плоды твоих поступков нам не счесть… Во имя процветания Чечни… Во имя благоденствия народа… Поставил на алтарь свободы жизнь». И многократно повторенный припев: «Центр мира — моя Чечня».

Когда же местная Зыкина запела что-то народное на родном языке, главный герой праздника, не удержавшись, рванул на сцену и пустился в пляс. Вся публика в едином порыве поднялась с мест, закричала, захлопала в ладоши, напомнив недавний единый порыв делегатов съезда «Единой России», столь же восторженно приветствовавших благую весть о возвращении на круги своя Владимира Владимировича Путина.

Именинник Рамзан еще не раз выбегал на сцену с букетами цветов; София Ротару даже что-то интимно шепнула ему на ушко, а он удовлетворенно хихикнул. А еще играла Ванесса Мэй. А еще по канатам, натянутым на небоскребах, лазали 42 воздушных акробата в белых костюмах, напоминающих маскхалаты времен Великой Отечественной. А еще лихо зажигал кавалер ордена Кадырова, государственный ансамбль танца «Вайнах». Праздник завершился феерическим фейерверком.

Заместитель председателя правительства Александр Хлопонин предложил внести этот праздник в список событий российского масштаба. А он и так уже туда занесен — далеко не всякий День города транслирует главное телевидение страны! Старожилы, как ни силятся, не могут припомнить такого же масштабного, на всю страну, празднования Дня Казани или Дня Уфы, не говоря уже о более скромных днях Пскова или Рязани. Дни Москвы из года в год отмечает канал ТВ Центр, который принимается во многих регионах России, но Москва все ж таки столица нашей общей родины. 300-летие Петербурга тоже праздновалось широко, но во-первых, дата была круглая, во-вторых, Петербург — культурная столица России, а в-третьих, Питер подарил родине таких сынов, без которых (по Некрасову) заглохла б нива жизни. Стало быть, Грозный, попав в этот калашный ряд, тоже потихоньку становится одним из главных городов страны, а Чечня (бери выше и смотри слова их песни) — и вовсе центром мира. А ТВ лишь чутко улавливает новые тенденции и не жалеет дорогого эфирного времени для их закрепления и усвоения населением страны.

Между прочим, «Большой праздничный концерт» поставили на место «Исторического процесса», протягивающего нити из прошлого в настоящее. Тоже тема как раз для этого ток-шоу — большие зрелища государственного масштаба от Брежнева до наших дней как символ преемственности. Последнее такое зрелище, помнится, устроили в 1982 году, когда Леонид Ильич, не приходя в сознание, посетил с визитом Азербайджан. Правда, дряхлый генсек еще в аэропорту шепнул Гейдару Алиеву, что устал и поедет поспать. Тысячи заранее построенных и обученных людей пели и плясали без него, но для него. Он потом это по телевизору посмотрел. Ему понравилось.

Призрак Брежнева недаром сегодня бродит по России и ее телевизионному пространству. Да и не так плох тот генсек, как его малевали прежде. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь» вообще заявил, что люди, которые пророчат брежневизацию Путина и режима, ничего о Брежневе не знают. А Брежнев для нашей страны — не знак «минус», а огромный «плюс». В программе «НТВшники» тоже вспомнили Брежнева незлым тихим словом — при нем страна-де достигла существенного экономического прогресса. Режиссер Павел Лунгин констатировал: в нулевые годы жить стало лучше. Колбасы вдоволь. Цензуры практически нет. Но в то же время жить почему-то гадко. Подобные настроения Дмитрий Песков в своем интервью приписал исключительно московскому социуму, страшно далекому от остального народа. «Большой праздничный концерт» — тому подтверждение. Где Москва и где Грозный? А там вот люди счастливы. К ним сам Ван Дамм ездит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow