СюжетыСпорт

Квалификация под вопросом

Состояние сборной России вызывает большие опасения перед ключевым матчем со словаками за выход на Евро-2012

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
Состояние сборной России вызывает большие опасения перед ключевым матчем со словаками за выход на Евро-2012

Сразу же после поражения от подопечных Владимира Вайсса прошлой осенью в Москве стало понятно, что судьба путевки в Польшу и Украину будет решаться в Словакии.

…Форвард сборной страны Александр Кержаков, пропускающий из-за травмы сегодняшний матч, пару месяцев назад выразил в Twitter сочувствие по поводу победы волейболистов в Мировой лиге. Саша написал: «Им дали всего один миллион долларов. Многие средние футболисты получают в год в разы больше. Жаль…». Тренер Владимир Алекно тут же парировал: «Мы работаем за идею, за флаг. Поэтому чего-то и добились. А футболисты выступают за другие деньги. Ничего пока не выиграли. И не выиграют…» С последним Алекно, конечно, погорячился. Он, скорее всего, просто не слышал заявления главы РФС Сергея Фурсенко про то, что виктория на ЧМ-2018 — почти у нас в кармане. Надо просто дожить…

Если серьезно, то сборная по футболу давно превратилась в закрытый клуб. Вход туда, образно выражаясь, стоит рубль. Плюс фейс-контроль. Но беда даже не в этом. А в том, что выход из него осуществляется, видимо, только с «клинической» смертью резидента. Забавно, что «по старости» эту компашку как раз перед началом нынешнего отборочного цикла покинул только 35-летний Сергей Семак. Один из немногих, кому не плевать на игру и болельщиков. В какой-то степени именно его отсутствие в первом тайме второго стыкового поединка со словенцами в ноябре 2009-го (Гус Хиддинк явно тогда ошибся) «помогло» знакомым лицам в итоге обмарибориться. К сожалению, теперь у них есть все шансы и обжилиниться…

Почему? Потому что предматчевый расклад, как это ни парадоксально, не в нашу пользу: благодаря братьям-армянам, разгромившим словаков в их логове, ничейный исход в Жилине позволит в случае триумфа над Андоррой 11 октября (что не подвергается сомнению) законно погудеть в «Балчуге» или «Мариотте». Однако пресловутая задача-минимум, как вы знаете, злую шутку над сборной играла не раз…

Но как разбудить идущих вместе и заставить вырвать словакам сердце? Боюсь, в московских аптеках не найдется столько виагры, а Вадима Евсеева в дружине сейчас нет.

К судьбоносной битве подзащитные Адвоката подплывают в разобранном состоянии. Оборона, состоящая из армейцев, уже довела фанатов ЦСКА до инфаркта. Юрий Жирков за месяц в «Анжи», похоже, форму так и не набрал. Андрей Аршавин от скуки в Лондоне завел Twitter, но в отведенное ему время в последнем дерби с «Тоттенхэмом» защитников «шпор» в тупик не завел. Роман Павлюченко и вовсе не удостоился чести покрасоваться перед родной публикой и привычно болел за своих на лавке. Продолжает протирать штаны в «Эвертоне» и Динияр Билялетдинов. Лишь Павел Погребняк так или иначе поучаствовал во всех матчах «Штутгарта», но голами не отметился.

Рассчитывать на форварда Владимира Дядюна, неожиданно для всех вызванного Диком Николаевичем вместо лучшего бомбардира внутреннего первенства (народ ожидал увидеть в шорт-листе переживающего ренессанс 31-летнего Дмитрия Булыкина), вряд ли уместно. Это, что называется, на всякий пожарный. Александр Самедов, проводящий фантастический сезон в «Динамо» (19 очков по системе гол+пас), призван под знамена национальной команды также не для пятничного крестового похода, а для будущих подвигов. В связи с этим его надо нарядить в майку с двуглавым орлом и выпустить хотя бы на пять минут, дабы федерация Азербайджана перестала подбивать к нему клинья и сулить кучу долларов за выступления под флагом бывшей республики СССР.

В общем, поводы для оптимизма следует искать только в стане соперника (словаки забили всего шесть мячей, а в свои ворота запустили в два раза больше, чем россияне) и в приметах (с Малафеевым в рамке сборная пока играла на ноль, и в этой квалификации не возвращалась с выездов на щите). Про приметы, кстати, упомянул сам Адвокат. Но ведь все когда-то случается в первый раз…

И вот если шведский арбитр Юнас Эрикссон зафиксирует в ночь на субботу очередной казус российских миллионеров, это будет на 90 процентов означать и пролет над польскими и украинскими полями. Не вдаваясь в турнирные дебри, даже второе место в группе и стыковые матчи станут после фиаско в Жилине настоящим подарком.

P.S. Прямая трансляция матча Словакия — Россия начнется на канале «Россия-1» в 22.15.

Комментарии

Виктор Понедельник,нападающий сборной СССР, чемпион Европы 1960 года:

— Честно говоря, я не понимаю, почему все так боятся сборную Словакии. Да, это соперник, превосходящий по силе всех предыдущих, но я с оптимизмом жду этой встречи. Такую команду мы должны побеждать, иначе зачем тогда вообще выходить в финальную часть чемпионата Европы?

Матч со словаками ключевой для российской сборной, но не для руководства отечественного футбола. У них там, в верхах, другая задача — стать чемпионами мира 2018 года. Правда, вот кандидатов в эту команду лично я не замечаю. Вижу одно — большие проблемы будут с формированием следующей, обновленной сборной. Ведь средний возраст игроков нынешней команды приближается к 30 годам.

Сергей Хусаинов,арбитр международной категории:

— Заглядывать в будущее было интересно в самом начале отборочного цикла. Сейчас уже не до прогнозов. Конечно, хочется, чтобы команда решила вопрос с выходом на Евро напрямую. Но как говорил Станиславский — не верю! Мы неудачно начали отборочный цикл — проиграли той же Словакии дома, неудачно провели даже те игры, в которых добились победы. С творческой точки зрения нет четкой, сбалансированной игры у команды, все время какие-то провалы в позициях, линиях. А это — работа тренера.

Даже если сборная попадет на Евро, она не сможет преобразиться так, как это было в 2008 году. К сожалению, усиления игры ждать неоткуда.

Анатолий Бышовец,заслуженный тренер СССР:

— Наши шансы на победу в матче со сборной Словакии весьма высоки. Хотя российскую команду устроит и ничейный результат. Нам достаточно сыграть надежно в обороне. Хотя именно это меня немного смущает. Как бы мы не сконцентрировались на добыче приемлемого результата малой кровью.

У Словакии есть шанс попасть на Евро, и она приложит максимальные усилия, чтобы это сделать. К этому наши игроки должны быть готовы с первой до последней минуты. Последний матч с Ирландией оставил много вопросов, над которыми необходимо задуматься.

Игорь Колыванов, экс-тренер молодежной сборной России по футболу:

— Думаю, что в этом матче наши игроки будут играть на победу. Хотя главная задача — не пропустить. В предыдущей игре мы уступили словакам не по игре, имели преимущество, создали 3-4 стопроцентных момента, но не реализовали их.

Сейчас цитируют слова главного тренера сборной Словакии Владимира Вайсса о будущей победе своей команды над россиянами. А что ему остается делать после разгромного поражения от Армении. Вайсс ведь сам висит на волоске. Поэтому я уверен в победе сборной России.

Александр Мостовой,бывший игрок сборной России:

— От матча можно ожидать всего чего угодно. Несмотря на все громкие заявления — сражаться будут одиннадцать ребят против одиннадцати, и здесь важно не то, как покажут себя словаки, а то, как будут играть наши парни. Они должны выйти и грызть землю так, как делали это раньше, правда, весьма редко.

Сейчас надо закрыть вопросы, касающиеся правильности приглашения Дика Адвоката на пост тренера сборной России. Так или иначе, мы на первом месте. Пусть у нас не самая трудная группа, бывали времена, когда наши соперники были на голову выше нынешних…

За свою футбольную карьеру я видел много тренерских отставок, перестановок, назначений и могу сказать одно: игру делают футболисты. Нет хороших игроков в команде — ничто не поможет. Поставьте во главе сборной Андорры хоть Адвоката, Моуриньо или Петрова — что они сделают?

У нас и при Хиддинке, который добился заметных успехов, было много и удачных, и неудачных моментов, кстати, последних больше. А после одной-двух игр команда и многие футболисты сделали себе громкое имя.

На Евро-2012 нам будет труднее преобразиться. Если в 2008 году у нас был поначалу незаметный, но вовремя появившийся и раскрывшийся потенциал, то сейчас я не вижу ничего похожего.

Комментарии подготовили Дарья Кобылкина Виктория Сарафанова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow