СюжетыОбщество

Пятый айфон так и не вышел

А на рынке смартфонов идет война

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
А на рынке смартфонов идет война
Изображение

И специалисты, и журналисты, и многочисленные «простые» поклонники продуктов компании Apple во всем мире были уверены, что 4 октября состоится презентация iPhone 5 — следующего поколения легендарных смартфонов. Но ожидания не оправдались — на мероприятии с многообещающим названием Let’s talk iPhone («Давайте поговорим через iPhone») вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер вместо «пятого» представил iPhone 4S — усовершенствованную версию прошлогодней новинки в старом корпусе. В результате акции Apple прямо во время презентации упали почти на 5%.

Справедливости ради следует отметить, что новая модификация четвертого айфона совсем неплоха, и действительно подверглась существенной переработке. Новый двухядерный процессор Apple A5 ускоряет общую работу вдвое, а скорость прорисовки графики — аж в семь раз. Аппарат получил 8-мегапиксельную камеру с улучшенной цветопередачей (против 5-мегапиксельной в iPhone 4) и возможностью съемки видео в формате Full HD (против 720p) и поддерживает сразу два стандарта связи: GSM и CDMA.

Более 200 нововведений относятся к новой версии операционной системы iOS5, представленной еще в июне этого года. Одна из особенностей iPhone 4S — связь со специальным сервисом Apple iCloud, который откроется одновременно с выходом iPhone 4S на рынок 28 октября. На iCloud пользователи могут хранить свой собственный контент и получать к нему доступ из любого места, независимо от используемого устройства.

Стоимость новинки в США, с учетом дотаций операторов связи, составит от $199 до 399, в зависимости от объема встроенной памяти. Кстати, простейший третий айфон (iPhone 3GS с 8 ГБ памяти) теперь будет раздаваться в США бесплатно — разумеется, вместе с контрактом от оператора.

Но публика разочарована — до сих пор Apple выдерживала годичный срок для обновления айфонов. В далеком уже 2007 году еще несовершенный первый айфон буквально перевернул рынок смартфонов. Характерной чертой новых моделей с тех пор стало практические отсутствие кнопочного управления, замененного на «мультатч» — управление движениями пальцев, касающихся сенсорного экрана.

А корпорацию Google новая концепция подвигла к созданию открытой платформы для устройств подобного рода под названием Android — как конкурента закрытой iOS от Apple. Сейчас Android-устройства, притом более дешевые, чем iPhone (вроде Samsung Galaxy, HTC T-Mobile и др.), действительно представляют угрозу положению самой дорогой высокотехнологичной компании мира: еженедельно Android-армия пользователей растет на 4,4%, и в июле этого года ежедневно регистрировалось 550 тыс. новых Android-устройств. За год это составит около 200 миллионов устройств, притом что Apple с июня 2007 года по сей день выпустила 128 миллионов айфонов и планирует в 2012 году продать лишь чуть более 100 миллионов экземпляров.

Все это происходит на фоне двух событий, которые, возможно, станут для индустрии ключевыми: во-первых, данная презентация стала первой для нового главы Apple Тима Кука. И ее явный, хотя и не совсем справедливый, провал вновь поднимает вопрос: а может ли вообще существовать Apple без Стива Джобса*?

А второе событие — крупнейшая патентная война, начатая Apple против своего главного дальневосточного Android-конкурента Samsung. Действительно, например, смартфон Samsung Galaxy S II, вышедший весной этого года, внешне практически неотличим от iPhone 4, только у последнего единственная кнопка круглая, а у первого — прямоугольная. И хотя внутренняя начинка, как и ряд пользовательских свойств, у этих аппаратов существенно отличается, Apple посчитала возможным «обидеться», и даже добилась запрета на продажи Galaxy в ряде стран. В результате сама может получить бумерангом немало проблем: Samsung, между прочим, производит ряд ключевых компонентов iPhone и iPad (включая те самые передовые процессоры A5). А в конце сентября Samsung обещала, в свою очередь, добиться глобального запрета на продажи iPhone 5, как только он выйдет (может, поэтому выход был отложен?). Apple приносит южнокорейской корпорации более 9 миллиардов долларов ежегодно своими заказами, и Samsung уверяет, что до сих пор только поэтому закрывала глаза на патентные нарушения со стороны Apple.

Сейчас к войне патентов на смартфонные технологии подключились еще и другие крупнейшие восточные корпорации — тайваньские HTC и Via Technologies (которая входят в один холдинг с HTC), отчего Apple может горько пожалеть о том, что начала эти разборки. Едва ли в результате таких действий в выигрыше окажутся потребители, а в случае вполне вероятного поражения Apple еще не обретенная репутация ее нового главы Тима Кука вообще окажется под вопросом.

* Статья была написана сразу после презентации iPhone 4S. Автор не мог предполагать, насколько трагично будет звучать этот вопрос сейчас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow