СюжетыОбщество

Сирийцы хотят свободы

Разан Зайтунех, лауреат премии RAW in WAR, написала письмо Анне Политковской

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
Разан Зайтунех, лауреат премии RAW in WAR, написала письмо Анне Политковской

6 октября в Лондоне в пятый раз вручали Премию имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in War (Reach All Women in War — «Помочь каждой женщине в огне войны»). Первым лауреатом премии в 2007 году стала Наталья Эстемирова. В 2008-м — афганская правозащитница Малалай Джоя, в 2009 году премией было отмечено женское движение Ирана One Million Signatures Campaign for Equality. В прошлом году лауреатом стала доктор Халима Башир, правозащитница из Судана. Победителем этого года названа журналистка, адвокат по правам человека Разан Зайтунех из Сирии. Накануне награждения Разан написала письмо Анне Политковской. Публикуется впервые.

Дорогая Анна Политковская!

Я прекрасно понимаю, что премия, которая носит ваше имя, присуждается не мне лично, но скорее, сыновьям и дочерям Сирии и 3000 гражданам, жертвам последних семи месяцев, в смерти которых повинно такое же преступное политическое мышление, каковое привело и к вашей смерти.

Я уверена, что ваша жажда правды и ваше стремление защитить человеческое достоинство, за которые вы поплатились жизнью, продолжают пульсировать в человеческой цепочке, которая охватывает весь мир и в которую объединены как отдельные граждане, так и целые народы — все, кто верит в право каждого на жизнь, свободную от тирании, притеснений и унижений.

Тем не менее тот факт, что из всех сирийцев выбор пал на меня в качестве лауреата этой премии, приобретает особую важность в этот год, знаменующий пятую годовщину вашей смерти. Мне особенно дорог тот факт, что мне вручается премия вашего, Анна, имени, имени гражданки России. Несмотря на то, что российское правительство продолжает поддерживать режим Сирии, на протяжении многих месяцев творящий преступления против человечности.

Анна, я убеждена, что вас глубоко тронули бы события, которые переживает сегодня моя страна в попытках избавиться от режима, на протяжении десятилетий поощрявшего преступные деяния. За это время десятки тысяч человек были замучены в мрачных застенках служб безопасности или погибли в кровопролитных столкновениях и были похоронены в братских могилах. При этом управление страной передавалось по наследству от отца к сыну, что само по себе беспрецедентно для республики! Все это происходило с молчаливого согласия и при невиданной доселе степени сопричастности к преступлениям режима со стороны арабского мира и международной общественности.

Когда в марте прошлого года народ Сирии решил разрушить до основания стену страха и восстал против насилия и унижений, он сделал это в одиночку. С этого момента службы безопасности убивают безоружных граждан, чья приверженность мирному протесту многие месяцы потрясает мир. Согласно сирийскому Центру документации нарушений, на сегодняшний день число мучеников составляет 3031 человек, включая 192 ребенка и 85 женщин и девочек.

Наши села и города оцепили танки, армия бомбит наши дома и подвергает пыткам десятки людей. Одной из таких жертв стал арестованный тринадцатилетний мальчик Хамзех аль-Хатиб, которому отрезали гениталии и чье мертвое тело было изуродовано до неузнаваемости. Повсеместно происходят аресты и убийства мирных демонстрантов. Гиатх Матар, парень 26 лет, активист, сторонник ненасильственного сопротивления, умер под пытками через три дня после ареста.

Все активисты, известные и безымянные, живые и мертвые, возрождают родину и будущее из пепла насилия, которое совершил один из самых страшных авторитарных режимов мира.

Анна Политковская, мы продолжаем борьбу в память о вас и всех тех, кто служит символом правды и свободы. Мы продолжим борьбу до тех пор, пока свобода, справедливость и демократия не восторжествуют в Сирии и во всем мире.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow