СюжетыПолитика

«Дом окружен сотрудниками КГБ»

Предвыборная кампания в Южной Осетии набирает обороты

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
Предвыборная кампания в Южной Осетии набирает обороты
Изображение

Выборы президента республики назначены на 13 ноября. Из 30 поданных заявок в республиканский ЦИК пока зарегистрированы только семь. И даже эти кандидаты сомневаются в самой возможности проведения выборов.

Один кандидат держит оборону в собственном доме и просит помощи у Дмитрия Медведева, второй — избит, третий доставлен из СИЗО в больницу. Член ЦИК просит парламент республики оградить избирательный процесс от давления генпрокурора Хугаева. МИД Южной Осетии закрыл границу с Россией.

События достигли критической точки 30 сентября. В тот день ЦИК рассматривал заявку основного кандидата от оппозиции Дзамболата Тедеева. Главным препятствием для выдвижения Дзамболата Тедеева был так называемый «ценз оседлости», соответствующая поправка в Конституцию была принята парламентом Южной Осетии несколько месяцев назад. Согласно ей, участвовать в выборах имеет право только гражданин ЮО, проживающий на территории республики не менее десяти лет.

Это решение вызвало бурю негодования в республике — оппозиция уверена: таким образом Эдуард Кокойты стремится не допустить к выборам своих оппонентов — влиятельные противники политики Кокойты уже давно не живут на территории Южной Осетии. Как и Дзамбола Тедеев, тем более что он является главным тренером сборной России по вольной борьбе. Однако несмотря на это препятствие, решение комиссии ЦИК по Тедееву было неоднозначным — шесть членов «за», семь — «против», двое — воздержались. О том, в каких условиях проходило это заседание, стало известно из официального заявления одного из воздержавшихся членов ЦИК Ханджера Остаева.

Остаев утверждает, что генеральный прокурор Хугаев (который, кстати, тоже является кандидатом на пост президента Южной Осетии) явился в ЦИК «в нетрезвом состоянии» и публично угрожал ему. В связи с чем Остаев настоятельно просит парламент республики «запретить Хугаеву появляться в здании ЦИК и влиять на ход избирательного процесса» (полный текст заявления читайте на сайте «Новой»).

Пока члены ЦИК боролись с генпрокурором Хугаевым, события развивались и у здания ЦИК, где во главе с Дзамболатом Тедеевым собрались люди, недовольные политикой Эдуарда Кокойты. Туда же были стянуты и внушительные силы республиканского ОМОНа и КГБ. По словам очевидцев, кровопролития чудом удалось избежать.

Сейчас Дзамболат Тедеев и его сторонники (по его словам, их около тысячи) находятся в доме несостоявшегося кандидата в президенты. Они утверждают: на площади перед ЦИК было несколько тысяч человек. И только женщины, встав на пути у сотрудников ОМОН, сумели воспрепятствовать аресту Тедеева.

«Мы уже пятые сутки в блокаде, — сообщила «Новой газете» правозащитница Фатима Маргиева. — Дом окружен сотрудниками КГБ. Мы уверены, что власти не остановятся ни перед чем, чтобы нейтрализовать своего противника, как это происходит с другими кандидатами».

Вчера был экстренно госпитализирован зарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии, лидер общественно-политического движения «Рухс Фидан» Алан Кочиев. В больницу он был доставлен из СИЗО, где почти месяц сидит по обвинению в избиении депутата парламента Плиева. В знак протеста против произвола Кочиев объявил голодовку, и состояние здоровья его резко ухудшилось. Еще один претендент на пост президента, лидер Народной партии Роланд Келехсаев в понедельник был избит на улице «людьми в камуфляже и масках». А в ночь со среды на четверг сотрудники милиции «по оперативной информации» проверили машину отца Дзамболата Тедеева и обнаружили в ней взрывное устройство. Официальных комментариев на этот счет пока нет.

«На нас идет колоссальное давление. Сотни наших сторонников арестованы, все СИЗО республики забиты. Власти нам поставили ультиматум: Тедеев должен покинуть республику. Но мы его не отпустим. Иначе будем обречены», — утверждает Фатима Маргиева.

Сам Дзамболат Тедеев записал видеообращение к Дмитрию Медведеву, в котором просит его вмешаться в ситуацию. «Беспрецедентные волнения в республике, похищения людей, избиения могут довести до открытого гражданского противостояния», — предрекает он.

Однако власти Осетии имеют на этот счет прямо противоположное мнение. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, со своей стороны, призывает не драматизировать ситуацию и обвиняет Дзамболата Тедеева и его сторонников в попытке организации «цветной революции».

По факту беспорядков у здания ЦИК генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Замгенпрокурора Эльдар Кокоев заверил «Новую», что Дзамболату Тедееву ничего не угрожает. «Мы вручили ему повестку на допрос. Он ее демонстративно разорвал. Решения об аресте Тедеева нет. А заявления о том, что Тедееву что-либо угрожает, — несостоятельны. Никакого оцепления дома не было, это он выставил кордон из женщин», — уверяет замгенпрокурора.

Об ультиматуме властей Эльдар Кокоев также не слышал. «Эти люди — провокаторы, которые хотят привлечь к себе внимание, создать ажиотаж и дестабилизировать обстановку в республике. Сейчас ситуация спокойная, и мы полностью ее контролируем. Мы не пошли на силовой вариант решения проблемы только из сострадания к собственному народу. И не допустим этого, как бы оппозиция ни старалась».

Одна из таких мер по обеспечению спокойствия в республике была предпринята в понедельник: МИД Южной Осетии закрыл границу с Россией, даже не уведомив об этом российских пограничников. Они продолжали работать в штатном режиме, пропуская всех желающих въехать в республику через контрольно-пропускной пункт «Нижний Замараг». Проблемы начинались через несколько километров, в районе селения Ванел, где чуть больше года назад МВД Южной Осетии установило собственный пропускной пункт. Именно там граждан, не имеющих югоосетинских паспортов, разворачивали без объяснения причин.

«Сейчас все ограничения полностью сняты. Обстановка стабилизировалась», — заявил «Новой» заместитель пресс-секретаря Эдуарда Кокойты Вячеслав Седов. Тем не менее в штабе Дзамболата Тедеева утверждают: «Ограничения по-прежнему есть, и КГБ пропускает только своих».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow