СюжетыПолитика

Березовский — «крестный отец» Абрамовича?

Бывший олигарх обвиняет нынешнего в «злоупотреблении доверием»

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2011
Читать
Терри Джадд,
The Independent:
Судебная тяжба двух российских олигархов переросла в обмен колкостями: Бориса Березовского назвали человеком с завышенным чувством собственной значимости.
Изображение

Терри Джадд, The Independent

Судебная тяжба двух российских олигархов переросла в обмен колкостями: Бориса Березовского назвали человеком с завышенным чувством собственной значимости.

Березовский, состояние которого, как говорят, составляет 500 миллионов фунтов, судится с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, владеющим, по оценкам, 8,6 миллиарда.

Опальный олигарх обвиняет Абрамовича в злоупотреблении доверием и требует с бывшего губернатора Чукотки более 3,2 миллиарда фунтов, которые якобы потерял, когда его угрозами «вынудили» продать акции «Сибнефти».

В среду представитель Абрамовича Джонатан Сампшн обвинил Березовского в показном поведении перед своими приближенными. Адвокат заявил в Высоком суде, что действия Березовского вписываются в «типичную психологию политического изгнанника».

Роман Абрамович обвинения отрицает, говорит, что были устные договоренности, и настаивает, что Березовский не мог понести убытки, так как «не вложил ни цента» в «Сибнефть».

Адвокат Абрамовича объяснил судье Глостер, что Березовский покинул Россию в 2000 году из-за разногласий с Владимиром Путиным и поселился в Англии. Он назвал Березовского брокером, который на правах «политического крестного отца» в посткоммунистической России курировал бизнес, контролируемый Абрамовичем, за что и получал деньги.

В предоставленных судье документах адвокат Абрамовича поясняет, что требования Березовского возместить убытки сложно чем-либо подкрепить.

«Вполне возможно, Березовский искренне верит в то, что если он поставил в 1995 году Романа Абрамовича на путь к одной из самых успешных карьер, то Абрамович должен ему часть своих доходов, — пишет Джонатан Сампшн суду, но добавляет: — Как и многие другие высказывания Березовского, целевая аудитория которых — его приближенные, это самолюбование человека с выраженным чувством собственной важности».

Слушание дела продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow