СюжетыКультура

«Нарцисс и Кристофер»

Удивительная пьеса о других — на сцене Театра на Таганке

Этот материал вышел в номере № 113 от 10 октября 2011
Читать
Удивительная пьеса о других — на сцене Театра на Таганке
Изображение

Постоянной площадки у этого спектакля нет, и увидеть его можно совсем не часто. А я, как зритель, скажу: увидеть его очень стоит. Сегодня, 10 октября, «Нарцисс и Кристофер» идет в Московском театре на Таганке.

«Нарцисса и Кристофера» играет интегрированная театральная студия «Круг II». В студии сейчас занимается человек тридцать, дети и взрослые, 19 из которых участвуют в спектакле. Некоторые из них абсолютно здоровы, у других — нарушения движения, нарушения слуха, умственная недостаточность, шизофрения, ДЦП, генетические заболевания. Алексею Федотову — автору историй о Кристофере — был поставлен диагноз «ранний детский аутизм». Леша Федотов будет сам читать свой текст на сцене.

«Мы не пытаемся подделаться под «нормальный театр», — говорит руководитель студии Андрей Борисович Афонин. — История Кристофера — это личная история Леши, личная история наших ребят, и играют ее (все 19 человек) тоже очень лично. Каждый из них прошел долгий нелегкий путь, прежде чем озвучить то, что внутри, другому человеку, тем более — зрителю».

Открываться другому нелегко. Слышать другого нелегко. «Нарцисс и Кристофер» — очень тяжелая пьеса. О том, как родная мама может сказать: «Чтоб ты лопнул, выкидыш, испортил настроение». О том, как говорят: «Идем гулять», а ведут в школу, а потом в психушку, и спать можно, только «зарывшись», потому что иначе схватят. О том, как можно убить себя ненавистью к такому ущербному и слабому телу. Но главное, что нашли эти дети и взрослые, сами, на ощупь: среди темноты и приближающихся чудовищ можно нащупать руку другого — и этот другой, может быть, не оттолкнет.

«Нарцисс и Кристофер» — 10 октября, 19.00, Московский театр на Таганке.
Заказ билетов по тел.: 8 499 780-67-26, 8 915 101-53-86 и в кассах театра

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow