СюжетыСпорт

Дождь смоет все следы

Давайте забудем, как сборная России добилась победы, де-факто гарантирующей выход на Евро

Этот материал вышел в номере № 113 от 10 октября 2011
Читать
Давайте забудем, как сборная России добилась победы, де-факто гарантирующей выход на Евро
Изображение

Словакия — Россия 0:1. Играли на победу, ничью держали в уме, гол забили шальной, на Евро-2012 практически вышли, заранее лишив нас покоя при мысли о месяце июне.

Если бы провалились, то президент РФС Сергей Фурсенко сразу спел бы песню про боевой 18-й год, Дик Адвокат понял бы смысл рифмы «чемодан — Амстердам», а против Андорры могла выходить вторая сборная Юрия Красножана. Но в кои-то веки не осрамились, крупный план отражал радость бурную и искреннюю, после чего довольный главный тренер предупредил, что дозволит футболистам делать всё что угодно только после официального оформления путевки на Евро. Вот и мы про Украину и Польшу подумаем завтра — после визита в Москву сборной крохотной страны, которая за весь отборочный цикл забила один гол и с которой достаточно сыграть вничью. Но даже сама мысль об этом кажется стыдной.

На улицы российских городов радость не выплеснулась, обошлось без братания и буйства. Дело не в поводе (он-то как раз был), дело в игре, не стремящейся к высоким откровениям и, похоже, на них не способной. Законсервировавший доставшийся от Гуса Хиддинка состав, Дик Адвокат понимает ограниченность его возможностей и лишнего от своих подопечных не требует. Пока хватило того, что есть. И на том спасибо.

…На холме дубрава, под холмом стадион тысяч на 12. Дело было «Под Дубнем» в городке Жилина, что в паре сотен километров от столицы Словакии Братиславы. Аккурат в этот день по всей Европе дождливым ненастьем закончилось позднее бабье лето, а для сборной России, в отличие от хозяев, оно продолжилось.

Словакам нужна была только победа, нашим хватило бы ничьей. Словаки в предыдущем туре оглушительно уступили дома армянской сборной, наши при вполне достойной игре не смогли забить дома ирландцам. Перед двумя последними турами во вполне предсказуемой, по предварительным раскладам, группе В оказалось четверо (!) претендентов на первое место. Россия в случае проигрыша могла оказаться третьей лишней — такой исход при всем разнообразии вариантов был вполне реален. О том, что сборную Дика Адвоката пришлось бы разогнать, говорили не злодеи-журналисты и не пессимистично настроенные эксперты, а сами игроки.

Было тревожно. Сборная России в ключевых осенних отборочных матчах по традиции не то что не блещет — она играет бездарно и, как правило, упускает свои шансы. Из последних — нулевая ничья в Братиславе и непопадание на чемпионат мира-2006, проигрыш в Тель-Авиве и выход на Евро-2008 только с помощью хорватского чуда; про двухлетней давности второй стыковой матч со словенцами можно не напоминать — название «Марибор» стало нарицательным. Два чемпионата мира прошли без нас, теперь без сборной России мог остаться и чемпионат Европы. И это никого бы не удивило: в нынешнем отборочном цикле звание фаворита номер один команда если и оправдывала, то со скрипом, напомнив о себе самой образца Евро-2008 лишь год назад в Дублине и месяц назад в Москве в матче с теми же ирландцами.

Однако повезло. И в том, что сборная Армении, которая дважды раскатала словаков и стала главной сенсацией всего отборочного цикла, перед россиянами испытывала какой-никакой, но пиетет. И в том, что сборная Словакии, похоже, весь пыл израсходовала прошлым летом на чемпионате мира в ЮАР, а запас везения исчерпала в стартовой встрече со сборной России в Москве.

Сейчас в Жилине хозяева при всех своих внутренних проблемах могли и должны были сыграть по крайней мере предельно плотно и крайне агрессивно, «от ножа» — ну как словенцы против россиян два года назад в Мариборе. На такой футбол в исполнении сборной Словакии и настраивались футболисты сборной России, что и стало, как мне кажется, залогом успеха. Дело не в переоценке — дело в адекватном отношении к сильному сопернику, а то, что он не проявил запредельной мотивации (все-таки армянский провал так просто не забылся), сыграло российской команде только на руку.

Гости играли в футбол не очень качественный и совсем не вдохновенный, но добротный и неуступчивый — никто, включая Андрея Аршавина, ноги из стыков не убирал, от тяжелой мужицкой работы в защите не увиливал, признаков потери концентрации не проявлял. Оставалось не дрогнуть Вячеславу Малафееву, который место в воротах получил из-за травмы Игоря Акинфеева и должен был обязательно отстоять «на ноль», что он и делал, три-четыре раза спасая свои ворота и в ближнем бою, и отражая дальние удары. От него зависело многое, если не всё.

Потому как с «забить» были большие проблемы. На гол наиграли еще в первом тайме (за исключением последней его трети), но прицел у Романа Павлюченко сбился, Александра Кержакова оставила в Питере травма, а Игорь Семшов, как последний забивавший за сборную, остался на скамейке запасных. Нули на табло после первого тайма ничего хорошего не обещали, что очередной натиск словаков — не слишком убедительный, но грозящий неприятностями, — подтвердил.

А потом из центра штрафной промахнулся Роман Широков. Мяч ему вырезал на ногу Алан Дзагоев, в этой ситуации легче было забить, чем ударить мимо, но Широков целился в «девятку» и бил «с умом», что ему конкретно категорически противопоказано (полузащитнику «Зенита» невероятные удары удаются куда лучше, чем простые, что свидетельствует о таланте, но отнюдь не о классе). Роман схватился за голову, но через пять минут, вопреки правилу «Не забиваешь ты — забивают тебе», всплеснул руками и схватился за голову уже вратарь словаков Ян Муха.

Наши долго катали мяч на своей половине и в центре поля, потом неожиданно ускорился вышедший с травмой, а потому «одноногий» и сосредоточенный на обороне Юрий Жирков, оставивший мяч Алану Дзагоеву на подступах к штрафной площадке. Убаюканный долгим розыгрышем комментатор рассказывал в этот момент про что-то отвлеченное, и удар Дзагоева элементарно проспал. Ситуация на голевую не походила, но мяч нашел ногу защитника московского «Локомотива» Яна Дюрицы и парашютом пошел за спину вратаря. Окончание полета Муха застал на коленях. До финального свистка оставалось двадцать плюс пять минут. И случившееся тут же роскошное завершение Романом Павлюченко теперь уже голевой атаки арбитр из Швеции Йонас Эрикссон, увы, отменил. Больше претензий к нему не было.

Что-то на поле еще будет происходить, но запомнится разве что первый выход в составе сборной динамовского полузащитника Александра Самедова — в компенсированное время, и поэтому чисто символический. Финального штурма ворот Малафеева не было. Вернее, Мареку Хамшику с партнерами не дали возможности его подготовить и тем более осуществить футболисты сборной России. После свистка в объектив попадали только объятия.

Хотел бы я быть в этот момент в Жилине? Нет, не хотел бы. Погода тут ни при чем. Противно разделять радость с тем российским народом, который от полноты чувств взрывал петарды и бросался креслами в словацких стюардов. Меня это стадионное российское быдло, проникающее на любую арену, в том числе и в Европе, и почитающее за особую доблесть портить нормальным людям праздник под визг «Вперед, Россия!» — уже достало. Если в этом выражаются любовь и патриотизм, то нам не по пути.

А ведь они в Польшу с Украиной уже собираются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow