КолонкаПолитика

Света, Юра и цыганский барон

Страшная история, из-за участия в которой гореть в аду судьям и следователям

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Страшная история, из-за участия в которой гореть в аду судьям и следователям

У всех одно и то же. Одно и то же горе, одни и те же статьи УК, одни и те же мучители — в какой-то момент вдруг обнаруживаешь, что привыкла. Это нескончаемый конвейер, поток бытовой жестокости, какие-то твари захватили страну и привычно вешают мирное население, и вот еще деревня, и еще одна — да сколько ж можно, люди добрые? Или мы уже не люди, раз привыкаем? Где армии, где главнокомандующий, где партизаны? Где второй фронт? Почему мирное население подставляет шеи? Да вмажьте им уже по рогам, хвостам и копытам.

К нам приехала Света, я слышала об ее истории. И очень надеялась, что на самом деле всё не так, как рассказывали зэки, зэчки и адвокаты. А оказалось еще хуже. Навеки гореть в аду ГСУ при ГУВД Москвы, Кунцевскому суду и Мосгорсуду — в полном, я подозреваю, составе. Они не могли не ведать, что творят.

Милая блондинка Света Саникович (косметолог и гример) встретила Юру Ронжина, мелкого предпринимателя. Света из Белоруссии, Юра из Соликамска, встретились в Москве и немедленно постановили соединить свои судьбы. Это было правильным решением: Юра — молодой вдовец с двумя маленькими детьми, их мать погибла за несколько лет до встречи Юры и Светы, а Света тосковала по многодетной жизни, к коей явно оказалась склонна. Света взялась хлопотать насчет опеки, в чем весьма преуспела. И стали они жить вместе, а маленькие Варя и Радислав называют Свету мамулечкой. Света — человек глубоко верующий, ходит с детьми в храм, рассказывает про ангелов и рай, и они ставят свечки за упокой души мамы Любы. Света и Юра очень хотели обзавестись собственным домом — ну хотя бы небольшой квартиркой, однако дорого. Конечно, смотрели не Москву: Москву им не потянуть, но вдруг подвернулся в самом начале 2008 года обалденный вариант. Кто-то познакомил Юру с серьезными людьми, Хасаном и Муратом. Хасан Карабашев оказался учредителем некой фирмы «Карнелита», а Мурат Хамуков — ее директором. Хасан и Мурат сообщили, что по поручению крупнейшего застройщика панельного жилья Москвы, ДСК-1, они реализуют квартиры в строящемся доме в Кунцеве, ул. Партизанская, 24. Дом не был сдан, а потому начальный взнос относительно невелик, всего 600 тысяч рублей, да и рассрочка выгодная. Еще и скидку дали большую: Хасан сказал, что номинально оформит Юру работником фирмы, без зарплаты, и тогда Юра будет иметь на эту скидку полное право. Юра и Света поехали смотреть квартиры и выбрали себе небольшую, 78 кв. м, на седьмом этаже. После чего был составлен договор с подписями и синими печатями.

Мой умный муж, который слушал историю Светы вместе со мной, сразу сказал, по каким признакам было понятно, что Хасан и Мурат мошенники, однако и он предположить не мог, чем эта история для семьи обернется.

Юра и Света были начеку, но видели, как к Хасану и Мурату приводят клиентов серьезные риелторы, и потенциальные покупатели составляют точно такие же договоры на покупку квартир в доме на Партизанской — в присутствии тех самых риелторов. И тоже получают дополнительную скидку как номинальные работники фирмы Хасана и Мурата. Однако через несколько месяцев Мурат куда-то запропастился. Хасан поехал в Кабардино-Балкарию разыскивать своего директора и тоже почему-то не вернулся. А 28 сентября 2009 года не вернулся домой и Юра — обезумевшей Свете позвонили какие-то люди и сказали, что он арестован. Дальнейшее Света помнит всполохами (как и все женщины в такой ситуации). Однако помнит, что какие-то милиционеры возили ее к какому-то цыганскому барону, и барон обещал, что за 100 тысяч долларов решит вопрос с ментами. Потом к Свете приезжали другие люди и тоже требовали денег, иначе грозили убить детей. Никаких заявлений Света не писала — ведь милиционеры уже познакомили ее с цыганским бароном, и Света всё поняла. Денег все равно не было, даже на адвокатов, и дело закрутилось. Натурально, ст. 159, ч. 4 УК РФ.

Задерживал Юру Ронжина ОРБ при УВД ЗАО, дело возбудил следственный отдел при УВД ЗАО, а потом его затребовали в ГСУ при ГУВД Москвы. Юру обвинили в организации мошенничества — раз уж Мурат и Хасан оказались вне зоны доступа, должен же кто-то ответить за 24 преступных эпизода на 32 млн рублей. Все 24 человека, оформившие договоры, на которых стояла подпись Мурата или Хасана, оказались номинальными сотрудниками фирмы «Карнелита» — и следствие шантажировало каждого, обещая сделать соучастником. В итоге, конечно, свидетельские показания на Юру были получены. Допросы проводила и передавала дело в суд старший следователь по особо важным делам 3-го отдела следственной части ГСУ подполковник Наталья Бабешко. Судья Кунцевского суда Бессарабова О.М. приговорила Юру к 9 годам лишения свободы. Мосгорсуд привычно проштамповал кассацию. Все знали, что Юра отец двух маленьких детей. Сейчас Варя (которой уже 8 лет) и Радислав (ему 11) живут вместе со Светой в Подмосковье и учатся в английской спецшколе. Света много работает, с детьми ей помогает ее мама. Раз в два месяца Света уезжает в Пермь, где в ИК-29 отбывает наказание Юра. Вряд ли ему светит УДО: им нипочем не выплатить иск 32 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow