СюжетыОбщество

Школа не для всех

Школьников из Ачхой-Мартана не пускают на уроки

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Школьников из Ачхой-Мартана не пускают на уроки

Мне позвонили из Ачхой-Мартана родители школьников: «Почти две недели наших детей не допускают в Первую школу Ачхой-Мартана».

Родители рассказывают: всего в школу не ходят около 400 детей. Глава администрации района Муса Дадаев вместе с заврайоно Батрутдином Бедриговым распределили детей по другим шести школам Ачхой-Мартана. «Но ведь они проучились в этой школе уже несколько лет, привыкли к учителям и одноклассникам, — возмущаются люди, — Они, да и мы, не хотим менять школу». Родители обращались за помощью в министерство образования республики. Им сказали, что эти вопросы решает власть района. Обратились в парламент Чечни, там пообещали, что приедут в четверг (это был минувший четверг, 6 октября. — В. И.). Люди собрались, но никто не приехал. А 400 детей с 30 сентября учителя не допускают в классы.

Я дозвонился до администрации Ачхой-Мартановского района Чечни, но смог поговорить только с заместителем главы района Имраном Качукаевым.

— Первую школу Ачхой-Мартана посещают 758 детей, при этом она рассчитана на 350 человек. Директору школы об этом было сказано задолго до начала учебного года. А она продолжала принимать новых учеников, — объяснил Качукаев.

Он пообещал перезвонить и сообщить точные данные о вместимости школы. Но не перезвонил. Сотни детей по-прежнему не учатся, министерство образования не вмешивается.

Фамилии родителей я не указываю, потому что один из отцов сказал мне: «Я не хочу, чтобы в мой дом врывались телохранители главы района».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow