СюжетыПолитика

Дело слили

Разбираться с разливом нефтепровода Следственный комитет поручил нефтяной компании

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Разбираться с разливом нефтепровода Следственный комитет поручил нефтяной компании

Следственное управление СК Новосибирской области обвинили в бездействии, коррупции и сокрытии фактов аварии на нефтепроводе «Транссибнефти». Разобраться с жалобой Следственный комитет РФ поручил самому обвиняемому.

Инициатором судебного разбирательства стал бывший сотрудник «Транссибнефти» Николай Кузнецов. Как уже писала «Новая» (см. № 110 от 3 октября 2011 года), на протяжении трех лет Кузнецов вел собственное расследование катастрофы на 744-м км нефтепровода «Транссибнефти» в Мошковском районе Новосибирской области. По его данным, в 2008 году в окружающую среду вылилось более 2000 кубометров нефти вместо заявленных «Транссибнефтью» семи, однако дело по этому поводу возбуждено не было. Об этом в марте 2011-го Кузнецов письменно заявил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. К жалобе на руководителя следственного управления Телегина и его заместителя Щукина были приложены копии ответов СУ СК и данные экспертиз. Однако разбираться с проблемой Следственный комитет РФ поручил самим обвиняемым. Кузнецов же получил отписку, что нарушений не выявлено, а глава СУ СК поступал исключительно в рамках закона.

Абсурдное постановление СК еще в прошлый вторник должен был рассмотреть Центральный районный суд Новосибирска. Однако, узнав тему разбирательства, судья Григорий Бракар решил отложить заседание еще на день. Якобы для лучшего ознакомления с делом. Но в минувший понедельник стороны получили ответ: отказать в жалобе и признать действия СУ СК Новосибирской области и СК РФ законными.

В результате положение пострадавших садоводств «Мошково», «Ново-александровка» и «Яблоневый сад» остается таким же плачевным, как и в 2008 году. Водой пользоваться нельзя — отравишься. Рыба из местных водоемов пахнет нефтепродуктами. За три года нефтяники засыпали территорию разлива двухметровым слоем земли. Однако стоит копнуть грунт у берега реки или пруда, как на поверхность всплывает радужное нефтяное пятно. По последним данным экспертизы Новосибирского центра мониторинга загрязнения природной среды за август 2011 года, содержание нефтепродуктов в этих водоемах превышает норму в 1555 раз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow