СюжетыПолитика

Война у «бассейна»

Зачем Следственный департамент МВД вновь возбудил уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Зачем Следственный департамент МВД вновь возбудил уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей

Ответ из МВД, Генеральной прокуратуры и СКР, куда были посланы бумаги схожего содержания, перед вами





Кроме того, что никто не собирается отвечать ни на какие вопросы, стало ясно, что и денег никто искать не собирается.

Однако сегодня неожиданно выяснилось, что в СД МВД уголовное дело по поводу 5,4 млрд рублей все же возбуждено. Как следует из сообщений СМИ, одним из главных подозреваемых вновь оказался убитый в тюрьме юрист компании Hermitage Сергей Магнитский, который, собственно, всю эту аферу вскрыл, за что и поплатился.

С чего вдруг такая перемена?

Одно из объяснений феномену - циничное - лежит в склонности наших правоохранительных органов к круглым датам. Прошлой осенью, на одну годовщину смерти Магнитского они дали премьеру в виде пресс-конференции, в качестве примы – полковник Дудукина, поразившая своим откровенным враньем даже российских журналистов. Теперь, получается, что к следующей годовщине приурочили очередное действо…

Однако не все так просто.

Сейчас, как представляется, коррупционная система пополнения параллельного теневого бюджета страны, функционирующая в том числе и на основании схем с незаконным возвратом налогов, начала немножечко трещать по швам. Но не потому, что до нее добрались борцы с коррупцией, а потому что многочисленные кланы силовиков и теневиков оказались в ситуации гражданской войны. Серьезные перестановки в руководстве МВД и в УСБ ФСБ привели к тому, что сбалансированная ранее система сдержек и противовесов перестала работать, а группировки начали борьбу за передел сфер влияния.

Только несколько скандалов, которые вполне можно отнести к внешним проявлениям этой подковерной схватки.

Обыски в московской налоговой, вылившиеся в так называемое «дело Черничук», по которому в качестве свидетелей проходят члены бывшей налоговой команды нынешнего министра обороны Сердюкова – Степанова, например, чья фамилия плотно ассоциируется с делом Магнитского. В рамках этого скандала в налоговой стали даже всплывать имена отдельных важных бизнесменов, которых бы ранее никто и не посмел называть – того же широко известного в узких специфических кругах Удодова.
Затем арест следователя МВД Дмитриевой, имевшей некоторое отношение и к делу Магнитского в самом его начале, но попавшей под пресс противоборствующей силовой группировки, скорее всего, в рамках так называемого «дела томографов» (силовые кланы в нем боролись на стороне разных участников рынка, погрязшего в откатах и взятках).

Потом – история с неудавшимся арестом доверенного лица высокопоставленных силовиков, чуть ли не глав ведомств, - бывшего капитана МВД Максима Каганского. Однако его люди с наличкой и левыми документами все-таки были арестованы. И вокруг этой истории сейчас разгорается нешуточный скандал, поскольку в нем упоминаются интересанты в генеральских званиях. Мало того, именно с этим делом связывают недавнюю стрельбу в московском ресторане «Хуторок», в ходе которой был убит известный специалист по выводу бюджетных денег Бурлаков и ранена банкир Анна Эткина, чей Мира-банк упоминался в связи с разнообразными скандалами.

И почему-то кажется, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями еще серии подобных событий. Вполне вероятно, что причина внезапного возбуждения уголовного дела по 5,4 млрд кроется где-то здесь.

* Бассейн – сленговое название теневого параллельного бюджета России, некий общак, используемый властной элитой в своих интересах. Пополняется бассейн посредством множества коррупционных схем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow