СюжетыПолитика

Собственный Страсбург

Сенатор Торшин предлагает создать аналог ЕСПЧ в СНГ

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Сенатор Торшин предлагает создать аналог ЕСПЧ в СНГ

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин вновь отметился в роли инициатора действий по уменьшению зависимости России от решений Страсбургского суда.

На прошедшей неделе он предложил создать в СНГ аналог Европейского суда по правам человека, чтобы удешевить и ускорить правосудие.

Сенатор считает, что данная мера позволит разгрузить страсбургских судей, которые «постоянно жалуются, что они там перегружены работой». Еще вице-спикер отметил, что новый суд будет иметь одно важное преимущество: в суде будет использоваться русский язык, которым владеет подавляющее большинство населения стран СНГ.

Cенатор сделал акцент на том, что новый суд ни в коей мере не станет заменой действующему Страсбургскому. Граждане, мол, смогут свободно выбирать, в какую инстанцию им обращаться.

Адвокат Генри Резник считает эту идею «абсолютно утопической». «Представим себе авторитет такого суда. Создан он будет на основе положения о комиссии по правам человека, которое приняли в 1993 году. А Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека, принятую через два года, подписали всего шесть государств: Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Армения и Молдавия. Будут туда граждане обращаться? У меня по этому поводу довольно сильные сомнения. Я считаю, что Торшин все-таки пытается в некоторой степени «окоротить», а не разгрузить деятельность Европейского суда на территории стран СНГ. Невзлюбил он почему-то этот суд».

Аналогичной позиции придерживается и правозащитник Андрей Юров, хотя все же отмечает возможность создания подобной инстанции. «В принципе в самой идее создать систему защиты прав человека на уровне СНГ нет ничего дурного. Но если Торшин хочет, чтобы что-то происходило, то пусть хотя бы займется «оживлением» Конвенции СНГ о правах и свободах человека».

И даже глава Минюста РФ Александр Коновалов назвал инициативу Торшина «свежей, но вряд ли очень хорошо проработанной».

Напомним, что сенатор Торшин не впервые предлагает напрямую или косвенно ограничить международный контроль за российским правосудием. 16 июня нынешнего года он внес в Госдуму два законопроекта, которые предполагали изменения в Уголовно-процессуальном и Арбитражном процессуальных кодексах. В них, в частности, говорилось о возможности Конституционного суда России отменять пересмотры приговоров, которые Страсбургским судом признаны нарушающими права человека. Кроме того, предполагалось ввести строго закрепленные в законах понятия исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты.

Законопроекты, внесенные Торши-ным в Госдуму, вызвали оживленную полемику в обществе. Но в итоге до Думы они не дошли. Интересно, что придумает сенатор после провала нынешней инициативы.

Андрей Насонов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow