СюжетыПолитика

Партия всеобщего спокойствия

На выборах в сейм победила прагматичная «Гражданская платформа»

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
На выборах в сейм победила прагматичная «Гражданская платформа»

Нынешние парламентские выборы в Польше стали вторыми выборами, проходившими после смоленской катастрофы, которую одна из сторон политического спора — партия «Право и Справедливость» — пыталась использовать как аргумент в свою пользу в предвыборной борьбе.

Ведь полтора года назад в Смоленске погиб президент — один из лидеров этого политического лагеря — и многие его политические соратники. Остальные политики и сторонники этой партии были уверены, что победа на выборах должна стать для них своего рода наградой и компенсацией за понесенные потери.

Однако год назад руководителю «ПиС» Ярославу Качиньскому не удалось победить на президентских выборах, в которых как главный аргумент он использовал моральный шантаж, базировавшийся на том, что он — брат-близнец трагически погибшего при до конца не выясненных обстоятельствах (может, и не без «помощи» русских!) президента Леха Качиньского. А потому в этом году мотив смоленской катастрофы в избирательной кампании был ослаблен. Ярослав Качиньский и его партия поняли, что после доклада российского МАК и аналогичного доклада польской правительственной комиссии большинству поляков — фактически кроме твердого ядра сторонников «ПиС» — надоели спекуляции относительно причин катастрофы президентского Ту-154, постоянные обвинения и инсинуации в духе теории заговоров.

На этот раз Качиньский предстал в обличье почтенного государственного мужа, заботливого отца нации, умеренного политика. Лишь на время он отошел от этой роли, пугая поляков Германией, канцлером Ангелой Меркель и обвиняя правительство Дональда Туска в том, что оно «обеспечивает немецкие интересы в Европе». Российская карта в этот раз практически не разыгрывалась, а политики, способные на антироссийские выходки, были отодвинуты на второй план.

Проявлением нормальности и зрелости польских избирателей можно считать тот факт, что они не купились на маркетинговый ход, демонстрирующий «умеренного» председателя «ПиС». Поляки в своем большинстве прекрасно понимают, что этот убеленный сединой, усмехающийся пожилой пан, придя к власти, приготовил бы им очередные сеансы ненависти в отношении соседей, деление граждан на плохих и хороших, на больших или меньших патриотов. Это ослабило бы позиции Польши в Европе и выставило бы страну на посмешище в Евросоюзе.

Победившая «Гражданская платформа», конечно, не идеальна, но по крайней мере в основе ее кадрового состава не фанатики, а прагматичные политики. С уважением относящиеся не только к демократии и европейским ценностям, но и к людям, к их субъектности, их праву иметь различные собственные взгляды и строить жизнь по своему усмотрению. «Платформа» за последние четыре года провела не столь много реформ, но обеспечила спокойствие, не допустила скандалов и перебранок внутри правительственной коалиции с Объединенной крестьянской партией, довольно удачно провела страну через мировой кризис, наладила сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией. Это совсем немало для средней величины европейского государства, до сих пор уступающего по уровню жизни своих граждан Германии, Франции, Великобритании, Италии и даже Испании.

Воскресные выборы много говорят о том, что произошло с польским обществом за последние 20 лет. Если такой шок, как смоленская катастрофа, потрясший поляков, тем не менее не смог бросить их в пучину неконтролируемых эмоций, значит, наше общество вполне нормально и здорово.

С другой стороны, за «ПиС» до сих пор голосует около трети поляков. Это совсем не мало. Не исключено, что когда-то они выиграют выборы, но, скорее всего, с другими лозунгами и другим лидером. Bедь, как посчитали эксперты, учитывая все выборы — парламентские, президентские, местные и европейские, — нынешние стали шестыми подряд, которые были проиграны «ПиСом» начиная с 2007 года. Может быть, это склонит Ярослава Качиньского подумать о политической пенсии. Конечно, его сторонники останутся, но без этого лидера партия вполне может измениться и Польша обретет, наконец, умеренную, проевропейскую, право-консервативную партию.

P.S.Пока номер готовился к печати, стали известны окончательные (но пока неофициальные) результаты выборов в сейм Польши. Итак, при 48,85% принявших в них участие голоса распределились следующим образом: «Гражданская платформа» — 39,18%, «ПиС» — 29,89%, «Движение Паликота» (антиклерикальная, эпатажная, совсем новая партия) — 10, 02%, Польская крестьянская партия (партнер ГП по коалиции — видимо, и в будущем) — 8,36%, «Левые демократы» — 8,24%.

Mарчин Войчеховский, «Газета Выборча», Варшава — специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow