СюжетыОбщество

Студенты усвоят этот урок

Героя нашей публикации отчисляют из университета за то, что помог поймать с поличным преподавателя-взяточника

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2011
Читать
Героя нашей публикации отчисляют из университета за то, что помог поймать с поличным преподавателя-взяточника
Изображение

Впервые Илья Шумилин появился в «Новой» во время весенней сессии, а в июне мы познакомили с ним читателей. Илья пришел сначала в редакцию — а потом и в ОБЭП с заявлением о взятке, которую преподаватель философии Елена Луценко требовала со студентов его группы.

В материале мы его назвали Василий П. («Новая», № 65 от 20.06.2011. — «Философия взятки»). Университет мы обозначили как «один из технических вузов Москвы»; фамилию преподавателя не называли вообще. Илья дал подписку о неразглашении – и мы не могли раскрывать участников.

И вот продолжение истории: в начале октября староста группы сказала Илье: «…Зайди в деканат, тебя отчисляют».

То, что взятка была, — доказано. 6 октября Кунцевским районным судом Москвы вынесен приговор Елене Луценко, преподавателю РГТУ им. К.Э. Циолковского, по статьям 290 и 290 ч. 1 (получение взятки), назначены штраф и лишение права преподавания сроком на три года… Заявитель по этому делу — Илья и еще двое его однокурсников.

Мне было страшно за Илью с первой минуты. Мало того что он восстал против преподавателя. Мало того что он обратился в милицию. Так он еще и в газету пошел… А на что рассчитывал? Да на то, что преступление будет наказано, а он будет жить дальше с чистой совестью.

В комментарии к той летней публикации начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД полковник Андрей Пилипчук, призывая студентов в подобных случаях «набраться мужества» и заявить в милицию, «совершить гражданский поступок», «выполнить свой долг», разъяснял, что мер защиты заявителя у нас в стране нет. «Бывают случаи, что коллеги взяточника мстят: поймают на экзамене — можно и из института вылететь».

Может быть, именно этот комментарий подсказал администрации вуза, что делать с Ильей. Пересидеть, переждать, а уж потом…

Происшествие со взяткой, напомню, было в самую горячую студенческую пору — зачет по философии был последним. Дальше — экзамены. Первый экзамен — «Численные методы математического моделирования» — Илья сдал, и преподаватель поставил оценку в зачетку. Как Илья говорит, видимо, преподаватель не знал еще о происшествии на зачете по философии. Он послал Илью за ведомостью, но, когда студент пришел в деканат, секретарь ведомость не дала, сказала, что вопрос о его допуске к экзаменам не решен, так как зачет он сдал… за взятку и добавила: «Сам вляпался, устроил себе проблемы».

Свою непосредственную работу — решить вопрос о допуске, создать комиссию и принять уже этот спорный зачет — деканат так и не сделал. На вопросы Ильи о допуске к экзаменам ему до конца сессии не ответили. Выбить ведомость студент так и не смог.

Сегодня декан факультета Виктор Галкин говорит мне, что никто ведомости от Ильи не скрывал, он мог сдавать экзамены — «я сам продлевал ему сессию» — но не сдавал.

И все же: у Ильи в зачетке стоит оценка за «мат. моделирование», а в ведомости ее нет. Декан этот факт комментирует таким образом, что преподаватель нарушил внутренние правила: он не имел права принимать экзамен без ведомости и должен быть наказан. (Вот и еще один виноватый наметился).

Мне сразу было понятно, что после оперативных действий по задержанию преподавателя Елены Луценко с взяткой в руках, положение Ильи в университете будет непростым. Я тогда отправилась в приемную ректора Артемия Никитова. Он принять меня не смог, секретарь сказала, что сейчас совещание, а потом будет еще…

Тогда, в июне, судьбу сессии обещал решить проректор по учебной работе Сергей Сухов. В университет в очередной раз пришел оперативный сотрудник ОБЭПа Западного округа Москвы, Илью позвали в кабинет проректора и объяснили, что он не должен ни в коем случае общаться с журналистами, чтобы эта история не выходила за стены университета. А Сухов, в свою очередь, обещал и Илье, и оперативному сотруднику, что все проблемы с продлением сессии будут улажены.

Опера Илье говорили: не бойся, тебя мы в обиду не дадим. А теперь студент сообщил Владимиру Солянику (сотруднику ОБЭП ЗАО, который обещал защиту), что его отчисляют. И капитан по телефону сказал: ничем помочь не можем… Но ведь это он, Соляник, лично передавал Илье меченые купюры и записывающую аппаратуру, а потом, когда студент отдал деньги по требованию преподавательницы: «600 рублей клади в зачетку и давай сюда», — изымал взятку.

Важная деталь: в то время МВД РФ как раз проводило спецоперацию «Образование». Надо было демонстрировать бурную деятельность. Теперь департамент экономической безопасности собрал и обрабатывает статистику по итогам операции.

В 2010 году в ходе аналогичной операции МВД «Образование» в вузах было выявлено 1053 случая дачи взятки. Как рассказал «Новой» полковник Андрей Пилипчук, подобные случаи выявляются в основном благодаря заявителям, оперативно-профилактическая работа здесь малоэффективна. Но скольких заявителей отчислили? Их использовали и о них забыли? Их дальнейшую судьбу МВД не отслеживает. Барахтайтесь сами.

Наш читатель andrevich, четыре года проработавший в университете, написал на форуме «Новой»: «Студенты очень быстро ломаются, когда они сталкиваются с таким произволом, и быстро принимают правила игры».

Еще весной Илья Шумилин рассчитывал на красный диплом. Теперь, надо думать, он и его сокурсники усвоили главный урок, который им преподали в университете: не высовывайся. Подлость, бесчестие, трусость, оказывается, первейшие науки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow