КолонкаПолитика

Горошину превратили в козявку

Пострадали невиновные. А жаль

Этот материал вышел в номере № 115 от 14 октября 2011
Читать
Пострадали невиновные. А жаль

В Интернете появился и пользуется немалой популярностью ролик с неблагозвучным названием «Козявка». «Козявка» — не в смысле «козявочка-букашечка», как любовно называл Доктор Айболит представителей отряда насекомых, а та самая вязкая неприятная субстанция, образующаяся в человеческом носу, которую частенько упоминает наш нацлидер, предлагая, к примеру, своим оппонентам не совать свои сопливые носы куда не просят.

Так вот, музыкант группы «Алиби» Сергей Попов исполнил песню «Козявка»* и посвятил ее телекомпании НТВ — в знак протеста против заказных программ, которыми славно именно современное НТВ. Ролик анонсирован так: «Щелбан продажным журналистам за Ройзмана». Легендарную зеленую горошину (помните частушку 90-х: «Мы придумали канал с символом горошиной») музыкант выковыривает из носа, а потом подвешивает к носам всех, кто делает этот крайне неоднозначный канал. Самые невинные слова песни: «НТВ, НТВ, запах крови, хруст лаве, то интрига, то скандал, кто кому за сколько дал…»

Досталось и виноватым, и правым. Точнее, в основном правым. Ведь создатели всяких там «Неправых дел» прячутся за быстро бегущими и мелко-мелко написанными титрами. А вполне достойные люди ни лиц, ни фамилий не скрывают. В финале клипа автор издевательски уведомляет: «Во время съемок никто из сотрудников НТВ не пострадал. А жаль…» Это не так. Пострадали. А жаль. Обидно за Вадима Такменева, Павла Лобкова, Алексея Пивоварова, Вадима Глускера, за Дуню Смирнову и Татьяну Толстую (они вообще здесь с боку припека!). Но музыканту это по барабану. Впечатляют и комментарии интернет-юзеров, бьющие всех НТВшников наотмашь. Невзирая на лица и заслуги.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, выступая в Каннах на международном телевизионном рынке MIPCOM с программным докладом о меняющейся роли ТВ в изменившемся мире, утверждал: «Когда говорят, что Интернет убьет телевидение, это глупость…» Эрнст — человек большой, ему видней. Убить ТВ и создать что-то качественно иное Интернет, может, и не способен. Но выражать и формировать отношение к ТВ Интернету под силу, о чем, собственно, свидетельствует и количество просмотров издевательского клипа, и качество комментариев к нему.

Однако вернемся к НТВ. Создатели клипа не потрудились, следуя завету того же речистого нашего национального лидера, отделить мух от котлет, записав всех сотрудников НТВ скопом в «продажные журналисты». Между тем сегодняшнее НТВ — самое парадоксальное из существующих на отечественном телепространстве. Сами профессионалы СМИ диву даются, как здесь удается совмещать несовместимое: то, о чем спел в песне «Козявка» музыкант (слова см. выше), с высококачественной журналистикой Центрального телевидения и по-настоящему острыми дискуссиями, арену для которых все чаще предоставляет программа «НТВшники». Вероятно, участие в заказных и дурно пахнущих кампаниях — это откупные (и плата в высоком смысле) за возможность относительно свободного разговора об актуальном. Стоит ли овчинка выделки?

«Как вам не стыдно?» Этим вопросом задались последние «НТВшники», предлагая гостям студии и зрителям на самих себя оборотиться. Для затравки разговора показали ролик, в котором собрали ужасающие сцены человеческого озверения: избитые родными детьми старухи-матери, обобранный внуком дед, посаженный дочерью на цепь престарелый, выживший из ума отец…

Разговор в этой части ток-шоу свелся в основном к осуждению государства и власти, создающих такие невыносимые условия жизни, от которых народ звереет и теряет человеческий облик. Почувствовав общее настроение, одна из «героинь» (та самая, что посадила на цепь родного отца) тоже начала вопить на всю студию: «Невиноватая я! Виновато государство! Виноваты власти!» И никто не сказал, что в этом всеобщем одичании есть и немалая вина нынешнего ТВ. Если людям много лет подряд демонстрируют исключительно примеры вопиющего скотства, если героями телепрограмм становятся одни лишь антигерои, то волей-неволей в не очень зрелом сознании большинства смещаются границы между добром и злом, между нормой и патологией.

Тот же Константин Эрнст, выступая в Каннах, сказал: «Ничто, кроме литературы, кино и телевидения, не способно объяснить людям время, в котором они живут, дать коды поведения в той или иной ситуации, рассказать об окружающем мире и сохранить баланс представлений о добре и зле… Мы должны освоить и выработать тот язык, посредством которого ТВ расскажет им свои классические истории о любви, дружбе, героях и подвигах, верности и предательстве, о том, из чего, собственно, состоит человеческая жизнь…» Золотые слова. Только до такой степени расходятся с практикой нынешнего ТВ, что даже и представить невозможно те форматы, где возможно появление этих «классических историй».

А «НТВшники» на вторую часть программы, посвященную бесстыдству чиновников, пригласили летчика Андрея Литвинова, который отказался дожидаться опаздывающего на рейс иркутского губернатора, заявив диспетчеру: «Мне все равно — первое он лицо иди первое яйцо». И ничего ему за это не было. Напротив, получил благодарность своего начальства, прославился на всю страну и сорвал бурные аплодисменты студии, а также признание восхищенного ведущего Антона Хрекова: «Вы за всю Россию показали им зубы».

С одной стороны, дожили: нормальное поведение мужчины и профессионала воспринимаем как проявление героизма. А с другой — просто давно таких правильных мужиков на телеэкране не видели! Недаром после его выступления публика в зале резко переменила свои суждения и на вопрос «За кого вам стыдно?» большая ее часть ответила: «За себя». Вот что значит наглядный пример для подражания. А человек всего лишь не пожелал быть тварью дрожащей. Козявкой во всех смыслах этого противного слова. Не перевелись «правильные мужики» и на НТВ. Только им труднее. Если нашего геройского летчика в случае чего возьмут, как он уверен, в любую другую авиакомпанию страны, то у НТВшников вариантов немного. Так стоит ли осуждать скопом тех, кто пытается хоть что-то делать на своем месте? Даже если на это место временами набегают «козявки-вредители».

*Потом ее перепел еще и Владимир Бегунов из «Чайфа»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow