СюжетыКультура

Пионтковского приравняли к штыку

Известный публицист выпустил еще одну бескомпромиссную книгу

Этот материал вышел в номере № 115 от 14 октября 2011
Читать
Известный публицист выпустил еще одну бескомпромиссную книгу

Вышла книга «Третий путь к рабству» — третий сборник статей известного публициста и аналитика Андрея Пионтковского. За два первых — «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна» Андрей Андреевич удостоился высшей почести от путинской власти: его обвинили в «экстремизме», а книги попытались запретить. Но столь велика была абсурдность обвинений, что даже российский суд не решился их проштамповать, окончательно приравняв критику власти к «экстремизму»…

Критику, надо сказать, уничтожающую. Никто в России (да и в мире) с такой убийственной иронией и меткостью раз за разом не ставит путинский режим на единственно достойное его место. И употребляя не безличные определения («власть» или «Кремль»), а называя поименно всех его создателей и идеологическую обслугу. Путин и Медведев, Сурков и Сечин, Чубайс и Миллер, Якунин и Патрушев, Дворкович и Чуров, Кадыров и Якеменко, Дерипаска и Абрамович, и прочие тимченки и ротенберги…

Среди тех, кто все эти десять лет изучал и препарировал рождение путинского режима, Пионтковский видел дальше и глубже очень многих.

Именно он когда-то, описывая проект «Наследник», дал беспощадную характеристику ельцинской «элите» и «державным либералам», призвавшим Путина на роль «русского Пиночета».

Именно он решился заявить вслух, что не «кровавые чекисты», а «зондеркоманда суперлиберальных мародеров из СПС» проводила в 2001 году зачистку НТВ.

Именно он назвал наступление силовиков на бизнес «бунтом долларовых миллионеров против долларовых миллиардеров», а пресловутую «борьбу с олигархией» — заменой олигархов ельцинского призыва на лично лояльных новому режиму выходцев из спецслужб.

Именно он назвал Путина «самой выдающейся посредственностью нашего правящего класса».

Именно он сравнил назначение Медведева президентом с «шутовской комбинацией с Симеоном Бекбулатовичем».

Именно он объяснил, почему российские модернизаторы вновь и вновь оказываются у разбитого корыта — потому что «с высокомерным презрением отвергают корни западной цивилизации, ненавистный им воздух Свободы и Человеческого достоинства».

И напомнил, что все идеологи и технологи 90-х (за редчайшим исключением) по-прежнему на плаву. А «либералов» абрамовичей, волошиных, чубайсов, юргенсов, гозманов и медведевых объединяет и кровно повязывает с «патриотами» путиными, барсуковыми, патрушевыми, якуниными и гундяевыми глубочайшее убеждение в том, что в этой отсталой стране этому дикому народу ни в коем случае нельзя доверить выбирать власть на свободных выборах. Потому что он обязательно выберет ужасных людей, которые «поставят под угрозу дальнейший курс рыночных реформ и авторитарной модернизации — иными словами, начнут задавать неприятные и неприличные вопросы о происхождении огромных состояний и тех и других. И это общее убеждение «всегда в критический момент будет бросать системных либералов в объятия нелюбимой власти»…

Наконец, именно Андрей Пионтковский предрек, что однажды на всех кремлевских телеканалах начнут массово исполнять известное «оказался наш отец не отцом, а сукою». Этот прогноз еще не успел сбыться, но он обязательно сбудется — все идет к тому.

Выражать «в меру своих скромных сил брезгливое презрение мыслящей части общества к деятелям путинского режима» старается, по собственному признанию, в каждой своей публикации Андрей Пионтковский.

Когда настанет пора им отвечать за содеянное — пусть же единственным чтением в заслуженных ими местах у них будут книги Андрея Андреевича.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow