СюжетыОбщество

Акция «Сделаем вместе!» прокатилась по Подмосковью

Этот материал вышел в номере № 115 от 14 октября 2011
Читать

Как мы уже писали в №105 от 21.09.2011, осенью в 11 районах Подмосковья стартовала добровольная акция по уборке мусора «Сделаем вместе!». В субботу, 8 октября, состоялась пилотная, пробная уборка мусора, на которой побывал наш корреспондент. Две тысячи добровольцев вышли на акцию, которая, по замыслу энтузиастов, к весне следующего года разрастется до масштабов страны.

Субботней, не обремененной дачниками, электричкой я к одиннадцати добрался до Истры. У муниципального автобуса с приклеенной к стеклу табличкой «Сделаем вместе!» ждала волонтер Аня. Через пять минут мы двинулись к Истринскому водохранилищу, известному месту скопления незаконных свалок, организованных летом неорганизованными отдыхающими.

Автобус, как и трактор для уборки мусора — часть «административного ресурса», — выделен подмосковными властями. Из партий же первой решила поддержать «резонансное» общественное движение «Единая Россия» (хотя приглашения получили все). Женя Сухова, член движения «Мусора больше нет», уверена, что главное, чтоб дело делалось: «Отпугнет или нет волонтеров присутствие какой-либо политической партии в акции? Те, кого уже достало свинство, обязательно придут. Сам увидишь, народ, который собирается, такой разный, что трудно представить какие-то объединяющие пристрастия».

Как оказалось, на месте уже вовсю занимались уборкой. Женя права: здесь и молодая мать с детьми, и спортивного вида парни, и группка бодрых пенсионеров. Ребята из городской секции кикбоксинга честно признаются, что прийти попросил тренер: «Ну, мы не жалеем, и сами бы пришли, если б знали».

Организовано все по первому разряду: от экологов — инструктаж, от администрации — транспорт и «скорая помощь», от местных бизнесменов — стол, заваленный пакетиками сока, булками и яблоками. Да и погода выдалась замечательная. «Сегодня мы приехали с ребятами в 8 утра. Три контейнера вывезли, четвертый заполняем», — доволен председатель комитета Мособлдумы по природным ресурсам и экологии Никита Чаплин.

По соседству с убирающими территорию от мусора активистами расположились отдыхающие, приехавшие на машинах к Истринскому водохранилищу. Несколько семей, глядя на энтузиазм волонтеров, тоже стали собирать мусор. Им дали такие же пакеты, как и остальным: полипропиленовый мешок для стекла, синий пластиковый — для жести, а такой же черный — для остального мусора.

Взаимодействие с перевозчиками мусора организовывал Александр Рудаков, член совета саморегулируемой организации перевозчиков отходов. «Перевозчики — больной вопрос. Забрал мусор, получил талон, а куда его дальше повез — одному Богу известно. До муниципальной свалки 40% мусора не доезжает. И в овраги сбрасывают, и в лес. Сейчас Московская область задействует для мониторинга транспорта систему ГЛОНАСС. Очень надеемся, что это ситуацию исправит».

«16 кубометров мусора собрали только в этом месте. Так он мог бы лежать здесь еще годами. Всего за два дня разберем больше ста свалок», — оценил результат один из главных организаторов акции гендиректор АНО «Центр управления экологическими проектами» Роман Романов. «Акцию сразу поддержало правительство Московской области, губернатор Борис Громов выступил на нашем сайте. Помог наладить контакты с районными администрациями Адмтехнадзор, с которым мы накануне подписали соглашение о сотрудничестве. Экология — та тема, которая реально рядом, беспокоит людей, объединяет самых разных. Мы уже получили заявки из нескольких регионов — весной будем проводить акцию там», — подводит итоги Романов.

«И это притом что приличной информационной поддержки акция не получила. Сайт, объявления вешали и рассылали, вот и весь PR. Обращались во многие СМИ, а с нас деньги требуют: «Дайте денег, и мы о вас расскажем». Везде бизнес, вот и вся политика», — сетует Роман. «Собирали через Интернет в соцсетях, по Истре развешивали объявления. Очень рассчитывали, что жители придут на водохранилище. Думали, по правде сказать, что людей будет больше», — вторит ему Евгения Сухова. Теперь, по их мнению, надо учесть все ошибки и готовиться к всероссийской акции в следующем году.

Как уверяют организаторы, дело уборками не ограничится. В рамках проекта уже создана общественная служба экоконтроля. Каждый неравнодушный может зайти на сайт «Сделаем вместе!», отметить на интерактивной карте свалку и разместить фото — машина выгружает мусор, где не надо, или люди мусорят. Реестр акции раз в две-три недели будет передаваться в органы надзора, которые смогут возбуждать административные дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow