СюжетыПолитика

Чиновники внесли редакторскую правку

Одна из лучших омских районных газет не вписалась в линию партии

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
Одна из лучших омских районных газет не вписалась в линию партии

Распоряжением и.о. начальника Главного управления по делам печати Омской области Александра Белаша редактор газеты «Тарское Прииртышье» Марина Елисеева освобождена от занимаемой должности.

В конце июня, после того как в Таре побывал с рабочим визитом губернатор Леонид Полежаев, Марину срочно вызвал к себе руководитель аппарата главы региона Владимир Радул и сообщил, что на нее поступила жалоба от руководителя района Зуйкова: газета следует не тем курсом, каким идут районная и областная власть.

По той же причине полтора года назад был отстранен от редакторства Сергей Мальгавко, муж Марины. Вместе они и создавали это издание, которому не только среди районных, но и региональных газет в Омской области равных нет. Тираж «Тарского Прииртышья» — 10 тыс. экземпляров, примерно столько же в районе семей, то есть в пределах ее распространения газету читает все население.

Одна беда у «ТП» — никак не может вписаться в линию партии, больше стараясь идти по линии жизни, которая в Таре, как и во многих селах и городках, часто расходится с первой. В общем, надежд соучредителей — администрации района и облправительства — Елисеева не оправдала. Приказ об увольнении 3 октября подписал руководитель областного агитпропа Александр Белаш.

Вот цитата из его обращения к редакторам районных газет: «Особенно обращаю ваше внимание на то, что при освещении выездного заседания правительства Омской области в муниципальном районе данная тема не должна превалировать над освещением деятельности губернатора, председателя правительства Омской области Л.К. Полежаева и может освещаться развернуто (на двух-трех полосах районной газеты) через призму деятельности губернатора, председателя правительства Омской области Л.К. Полежаева… В каждом конкретном случае <…> рекомендуем взаимодействовать с отделом развития районных СМИ Главного управления».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow