СюжетыОбщество

Дедовщине надо уступать?

Следствие установило вину сослуживца и командира батареи, где повесился солдат-срочник. Прокурор «ускорил» затянувшийся процесс, сняв основные обвинения

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
Следствие установило вину сослуживца и командира батареи, где повесился солдат-срочник. Прокурор «ускорил» затянувшийся процесс, сняв основные обвинения

Только что в Южно-Сахалинске завершился суд над теми, кто довел ее сына до самоубийства. Хотя суда как такового и не получилось. Главным образом потому, что прокурор Дмитрий Михайлов, представлявший сторону обвинения, продемонстрировал редчайший для прокурорского ведомства акт гуманизма. Он попросту, без лишних сомнений, отказался от части обвинений.

Алексей Петров проходил срочную службу в военной части № 71435 на острове Кунашир. Остров Кунашир — это конец России (в географическом смысле слова). В данном конкретном случае география имеет значение.

В результате расследования на скамье подсудимых оказались двое: рядовой Меджидов и капитан Важновский, непосредственный командир Алексея. Следствие установило, что Меджидов регулярно отбирал у Петрова деньги и вещи, которые присылали из дома. Он обвинялся по ч. 1 ст. 161 («Грабеж») и ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Доведение до самоубийства «тяжелее» грабежа, так как срок наказания по этой статье больше. В общей сложности подсудимому Меджидову грозило 7,5 года колонии.

Капитан Важновский обвинялся в том, что избивал рядового Петрова. За то, к примеру, что «рядовой Петров слишком медленно складывал вещи». Важновскому вменяли превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (пункты «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — до 10 лет лишения свободы).

Адвокаты подсудимых придумали уникальную линию защиты: в сторону смягчения наказания подсудимых говорило само географическое положение Курил и острова Кунашир, в частности. Чтобы добраться до Кунашира, нужно лететь 15 часов, а потом плыть. Плохая погода (не редкость для Курил) может изолировать остров на несколько суток. Ни одно из шести судебных заседаний по делу о смерти рядового Петрова на острове Кунашир так и не состоялось. Причина — неявка адвоката подсудимого Меджидова (нанятого, между прочим, государством). Государственному защитнику все время что-то мешало появиться в суде. Единственные, кто исправно прилетал и доплывал до Кунашира, — это мать Леши Петрова и юристы очень принципиального фонда «Право матери», защищающие родителей погибших солдат в любых условиях (погодных ли, географических или экономических).

В Южно-Сахалинске, куда правосудие перенесли исключительно ради удобства адвокатов подсудимых, суд наконец начался и… стремительно закончился. Помимо географического аспекта (только билеты на самолет до Южно-Сахалинска стоят больше 17 тысяч рублей) адвокаты подсудимых «включили» уже более профессиональные приемы для торможения судебного процесса. Для защиты Меджидова был нанят второй защитник. Ему по закону потребовалось время для ознакомления с материалами дела. Адвокаты подсудимых отказывались оглашать протоколы допросов свидетелей (сослуживцев Алексея) и требовали, чтобы в суд были доставлены бывшие срочники части № 71435, давно демобилизовавшиеся и разлетевшиеся по всей стране. Для государства судебный процесс по банальному делу (всего-то самоубийство очередного срочника) становился чрезвычайно разорительным (расходы свидетелей оплачивает именно государство).

Тем не менее государство (в данном случае суд и сторона обвинения) должно было сцепить зубы и выполнить в рамках разумности и состязательности требования адвокатов, пресекая совсем уж наглое поведение защиты.

Но обвинение пошло иным, прямо скажем, нетрадиционным путем. 4 октября прокурор Михайлов без мотивировки отказался от обвинения подсудимого Меджидова по самой тяжкой статье «Доведение до самоубийства». Тем самым он фактически выступил в защиту преступника. Адвокаты подсудимых тут же согласились на ускорение суда и ускорились до такой степени, что в тот же день Курильский гарнизонный военный суд вынес приговор. Подсудимый Меджидов получил 3 года колонии-поселения, а подсудимый Важновский вместо 10 лет колонии — 1 год. Причем без лишения звания и должности.

Обращение к журналистам и родителям призывников матери погибшего солдата Петровой Любови Петровны


Мать погибшего Алексея Петрова просит российских журналистов поддержать ее и распространить это обращение через СМИ. За дополнительной информацией обращайтесь в Фонд «Право Матери» по телефону: (495)-606-05-81.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow