СюжетыОбщество

Светлая память, черная боль

40 дней со дня авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив»

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
40 дней со дня авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив»
Изображение

Молодежная команда «Локомотива» называется «Локо». Она продолжает выступления в Молодежной хоккейной лиге. 7 октября, ровно через месяц после катастрофы, она провела первый домашний матч. Не на главной арене, а во дворце спорта «Торпедо». Репортеры пишут о тяжелом грузе поражений. Но все знают, какой это груз на самом деле.

Старт возрождаемого «Локомотива» в Высшей хоккейной лиге намечен на 12 декабря. Ради этого переверстали календарь и изменили несколько положений регламента. Во исполнение поручений президента России и ради того, чтобы сезон не был потерян окончательно. В чемпионат Континентальной хоккейной лиги главная команда должна вернуться в следующем сезоне. Надо жить и надо играть. Другого ничего не остается.

Вопросы «Как жить?» и «Как играть?» — останутся. От них не уйти. Хоть двадцать заседаний у президента проведи. Регламент изменить можно, помощь нужна, осторожность еще нужнее. И без того хоккейные начальники в благородном порыве успели надавать обещаний в первые часы и дни после катастрофы. Возрождение «наскоро» не случается. Ярославлю это было не нужно.

Не всякий памятный приз стоит спешно переименовывать. После трагедии не надо никому посвящать победы. Не нужно ничего делать «быстро». Когда в семье умирает ребенок, никому в голову не придет сказать, что можно найти другого. Или что есть «младшенький». Но так лучше понимаешь, что переживают все, от кого зависит дальнейшая жизнь «Локомотива» — команда и была общим ребенком всего Ярославля.

Жить в присутствии боли трудно, но можно. Играть с постоянной болью — нельзя. Хоккей — игра ярких красок и открытых эмоций, он человечеством придуман для радости. Но радоваться пока не очень получается.

Потому что не думать невозможно. Потому что забыть нельзя, а забываться еще трудно. Вот такой на этом фоне хоккей для нас, смотрящих со стороны. И нечеловечески тяжелая работа для тех, кто внутри, — прежде всего для тех, кто непосредственно связан с «Локомотивом». Терпения им и мужества. Они сейчас живут на разрыве.

Мир помнит. На открытии чемпионата в Национальной хоккейной лиге прошло несколько масштабных благотворительных акций. Создаются фонды помощи семьям. Участвуют не только известные хоккеисты — весь спортивный мир проявил солидарность в горе. Это — нормально. По-человечески.

В России из ребят чаще всего вспоминали Ваню Ткаченко — еще и потому, что неизвестной частью жизни открытого и светлого человека была помощь больным детям. Очень конкретная и очень весомая помощь.

В разных странах не по указанию сверху находят разные, но одинаково благородные способы почтить память, помочь родным и близким, хоть как-то ослабить их боль. Свидетельств этому — множество.

На самой «Арене-2000» благотворительная церемония «Наша команда — навсегда…» была намечена на вчерашний день.

Светлая память. Черная боль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow