СюжетыПолитика

Афтерпати после съезда «ЕдРа»

На «стрелке» прошла встреча Медведева со своими сторонниками

Этот материал вышел в номере № 116 от 17 октября 2011
Читать
На «стрелке» прошла встреча Медведева со своими сторонниками
Изображение

Встреча интернет-сторонников с Дмитрием Медведевым на «Красном Октябре» началась с вызова провинившегося ученика к доске. Президент без галстука, с расстегнутой верхней пуговицей на рубашке, по-домашнему устроившись за айподом, открытым на Ленте.ру, спешит объясниться в «рокировке»: «Мы практические политики, а не фантазеры, у Путина рейтинг выше». «Медведев подтянутый, но уставший», — замечает у себя в «Твиттере» один из приглашенных блогеров. Взяв микрофон в руки и щедро раскидывая такие исповедальные фразы, как «без Путина не было бы моей политической карьеры в Москве», «мой потенциал до конца не реализован», «я плоть от плоти «Единой России», глава государства сразу же пытается расположить к себе аудиторию: «Здесь собрались симпатичные и близкие мне люди — мои сторонники».

Неудобных вопросов в программе не предвидится. Все выступления начинаются с фразы: «Хочу поблагодарить». Днем ранее «неудобный» блогер Рустем Адагамов (drugoi) уже успел оскандалить мероприятие своим отказом от участия. «Я сторонником ЕР не являюсь», — отрезал он в своем микроблоге. Один из самых известных блогеров Рунета объясняет свое решение тем, что изначально заявленная неформальная встреча со «сторонниками модернизации» в последнем анонсе плавно перетекла в неформальный съезд единороссов.

Рядом с Виктором Вексельбергом и мужчиной на инвалидной коляске прямо на полу расположился хипстер в кедах и потертых джинсах. В другом конце — ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и Федор Бондарчук. Среди так называемого активного интернет-сообщества затесались сталевар из Златоуста и Герой России, участник операции в Грузии, к которым, в отличие от других, у канала «Россия-24» были заранее заготовлены именные титры. Первый верноподданный благодарит президента за столовую, начавшую работать во вторую смену, и сына, зачатого сразу после встречи с президентом. Второй обещает поддержку будущему премьеру во всех начинаниях. Проверку на лояльность проходит и Тина Канделаки. «Президент нас слушает и читает — это такой драйв», — в повседневном для нее выбросе эмоций восклицает в зал. «Вы внесли моду на интернет в России», — признает блогер и член Общественной палаты Антон Коробков, в знак снятия запрета на фотографирование Кремля и Красной площади протягивая президенту стикер «Фотографировать не запрещено». Фотографирует и сразу посылает в «Твиттер». На что не разделяющие президентского восторга россияне отзываются в Сети: «Он бы еще на себя «клеймо» наклеил!»

«Занятно, что единороссы и близкие им жулики ставят на встречу с Медведевым хэштег#ДА , а все остальные —#жалкий», — пишет в своем микроблоге не присутствующий на встрече Алексей Навальный. «Субботний праздник лести», — трещит по швам блогосфера, не удостоившаяся расположения президента. «На съезде ЕР была тематическая вечеринка ЦК КПСС, сейчас — афтерпати», — пишет пользователь соцсети. «Медведев чудесным образом вжился в образ деревенского дурачка, — замечает другой. — Он мог бы вести какое-нибудь шоу на региональном канале». «Если бы по итогам встречи какое-нибудь слово могло выйти в тренды, то это было бы#спасибо, конечно», — в один голос печально констатирует твит-сообщество.

«Ну что, поработаем еще чуть-чуть, еще пять вопросов?!» — спустя два часа после начала обмена любезностями кидает сторонникам президент одного срока.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow