СюжетыПолитика

Откуда не ждали

В гонке за президентское кресло у Саркози появился неожиданный соперник со стороны левых

Этот материал вышел в номере № 117 от 19 октября 2011
Читать
В гонке за президентское кресло у Саркози появился неожиданный соперник со стороны левых
Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

По результатам праймериз в Социалистической партии, Франсуа Олланд выдвинут кандидатом на предстоящих в апреле и мае президентских выборах.

А в понедельник социологическая служба Harris объявила, что 60 процентов опрошенных французов думают, что Олланд одолеет Саркози, причем 14 процентов в этом уверены. Социалисты надеются, что главой государства впервые за последние 17 лет станет их кандидат.

Праймериз социалистов, в которых приняли участие почти три миллиона сторонников партии, проходили весь воскресный день, а вечером подсчет голосов шел в прямом эфире французского телевидения. Олланд набрал 56 процентов голосов, а его соперница, председатель партии Мартина Обри, — только 44 процента. Хотя совсем недавно эта энергичная шестидесятилетняя женщина была неоспоримым лидером социалистов.

Французские праймериз были серьезным и совсем не бутафорским мероприятием. Им предшествовала внутрипартийная кампания с отсевом менее проходных кандидатур. Двое финалистов четыре вечера состязались в теледебатах на France 2, главном государственном телеканале Франции. 15 октября это была самая рейтинговая передача, которую смотрели почти шесть миллионов французов. К тому же, напомню, что социалисты пока что оппозиционная партия.

Недавний аутсайдер, политик без опыта работы в правительстве и с имиджем безобидного «общественника», 57-летний Олланд убедил французских левых, что сможет мобилизовать силы против Саркози в 2012 году. Избирателей подкупила социально-экономическая программа Олланда, в частности, обещание поставить на место банки и покончить с диктатом финансовых рынков.

В 2007 году некоторые однопартийцы пытались убедить Олланда выставить кандидатуру на президентские выборы. Но тогда он не считал себя готовым, а его гражданская жена, мать его четверых детей Сеголен Руаяль уже лидировала в опросах. Он ее поддерживал без особого энтузиазма. Фактически их пара к тому времени уже распалась, но они объявили об этом после президентских выборов, в которых Руаяль проиграла Саркози, надо заметить, не с разгромным счетом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow