СюжетыПолитика

«Цель ясна: «ЕдРо» должно победить»

Юридическая и политическая экспертиза выступления мэра Новокузнецка

Этот материал вышел в номере № 117 от 19 октября 2011
Читать
Юридическая и политическая экспертиза выступления мэра Новокузнецка

На прошлой неделе одним из «героев» интернета стал мэр Новокузнецка (Кемеровская область) Валерий Смолего. Чем так подкупил искушенных юзеров типичный «муниципал» с замашками хозяина территории и косноязычной речью? Ведь само по себе в силу своей обыденности это вовсе не повод для интернет-популярности?

Дело в том, что в своем четырехминутном выступлении перед руководителями предприятий Центрального района Новокузнецка г-н Смолего совершил все возможные публичные нарушения избирательного законодательства, беззастенчиво агитируя за «Единую Россию» и против других партий. И ссылаясь как на руководство к действию на такие же нарушения, совершенные губернатором области Тулеевым. А также продемонстрировал полное политическое непонимание сути выборов как таковых. Юридически ненаказуемое, но для политика — пусть и муниципального масштаба — недопустимое.

Главное в казусе Смолего — это не исключительность того, что и как он говорил в битком набитом зале. Главное — это обыденность сказанного. Мэр говорил ровно то, что обычно говорят на подобных встречах накануне выборов его коллеги по всей России. Не исключая столиц. Просто на этот раз закрытая встреча была кем-то заснята и выложена в интернет, став достоянием интернета, а значит, и всей страны. А потому есть возможность провести юридическую и политическую экспертизу типичной предвыборной накачки, проведенной чиновником — членом партии власти. Таких, увы, будет еще множество.

В. Смолего: «В пятницу губернатор собирал большой актив в области по подготовке и проведению выборов 4 декабря. Цель ясна: «Единая Россия» должна победить. Это сегодня действительно одна-единственная реальная сила, которая… Вернее, партия власти, которая реально что-то делает. Если посмотреть на других оппонентов, которые сегодня стремятся — ну это думские фракции, которые сегодня представлены в Государственной думе, — реальной какой-то помощи, реальных дел от них никто не видит. И вы все это прекрасно видите. Все, что делается как в области, в стране, так и у нас в городе, — это надо четко связывать с «Единой Россией».

Налицо следующие нарушения российских законов:

1. Использование преимуществ служебного положения лицом, занимающим выборную муниципальную должность (глава города Новокузнецка), в целях избрания списка кандидатов от партии ЕР — нарушение запрета, установленного п. 4 ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».

2. Проведение предвыборной агитации (за партию ЕР и против других парламентских партий) лицом, занимающим выборную муниципальную должность, при исполнении им своих должностных или служебных обязанностей, и с использованием их преимуществ — нарушение запрета, установленного п.п. (б) п. 7 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».

3. Использование преимуществ должностного положения для предвыборной агитации — нарушение запрета, установленного п. 11 ст. 14 ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

4. Использование должностного положения муниципального служащего в интересах политической партии (в данном случае ЕР) и публичное выражение своего отношения к политическим партиям — нарушение запрета, установленного п. 12 ст. 14 ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

Смолего: «А что такое, если мы получим некачественный состав нашего городского депутатского корпуса? Это опять начнутся всевозможные трения, дебаты, и те решения, которые мы выносим на сессию, просто они могут быть блокированы и принести только вред, а не пользу для города и горожан».

Политический комментарий Мэр города вполне в традициях «управляемой демократии» и грызловского понимания парламентаризма уверен, что городской парламент, в котором есть «трения» и «дебаты», — это парламент «некачественный». Если в нем есть «место для дискуссий», то от него один только вред. А потому смысл выборов — сделать депутатский корпус политически однородным, состоящим, понятное дело, из единороссов.

Смолего: «У нас достаточно много примеров и крупных предприятий, когда если ведется работа, то она ведется на должном уровне. <…> Где четко определена система, когда руководитель четко знает, кто, когда должен проголосовать, сколько проголосовало и так далее».

Политический комментарий

Тут мы имеем дело с типичным советским рецидивом. В СССР руководители предприятий отвечали перед райкомами не только за явку на выборы и «правильные» (без пакостных надписей) бюллетени, но и за график прихода сотрудников на участки. Мэр Новокузнецка забывает, что решение ходить на выборы или нет, если идти, то в какое время, ну и конечно, как голосовать, — это по российским законам суверенное решение каждого гражданина, охраняемое тайным характером выборов.


Жалобы на аналогичное поведение чиновников (как государственных, так и муниципальных) поступают во время каждой избирательной кампании. Однако, как показывает практика, ни прокуратура, ни избирательные комиссии, ни суды никак на них не реагируют, «не усматривая» никаких нарушений, совершенных в пользу партии власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow